Увековечить память героев наших дней

«Сказочные пески» – дело грандиозное. Так вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко охарактеризовал ранее одобренный на правительственном уровне патриотический проект «Лица героев» на фресках из песка, который реализуется в нашем крае и вызывает неподдельный интерес в других регионах России.
В лицее №15 краевой столице школьники под руководством куратора проекта   Ивана Филькова рисовали портреты двух героев – учившегося в этой школе и погибшего в первые дни СВО старшего лейтенанта, командира мотострелкового взвода Антона Айдиняна, посмертно награжденного орденом Мужества,  и Героя России, Героя ДНР, комбата «Сомали», четырежды кавалера Ордена Мужества Тимура Курилкина, самоотверженно воюющего на Донбассе поныне.
Чтобы портреты получались реалистичными, в ход идут более 250 оттенков песка нужной фракции. Технология появилась не сразу, она скрупулезно отрабатывалась и шлифовалась, чтобы дети, наравне с художниками, имеющими профессиональные навыки, увековечивали священную память.
Уникальность и мощность патриотического начала этого проекта в том, что через песчинки к созданию портретов героев прикасаются дети, школьники, юнармейцы. Возникает эффект сопричастности, родства, преемственности поколений. Увы, немногие из сегодняшних старшеклассников слышали из первых уст рассказаны ветеранов Великой Отечественной войны. А вот веселого, озорного, целеустремленного Антона Айдиняна многие помнят лично. И Тимура Курилкина дети пригласили в свой лицей в гости - написали трогательное письмо, оно отправилось на фронт вместе с портретом.
Обращаясь к детворе, Геннадий Тищенко поделился личным. Ему очень повезло: правду о фашизме и героизме советского народа, освободившего от коричневой чумы многие государства, он слышал с раннего возраста от своего дедушки Алексея Дорошенко. Сегодня имя этого прославленного фронтовика носит автомобиль, приобретенный семьей Геннадия Ивановича в помощь нашим бойцам и сражающийся на передовой. В общей сложности отправлено уже 13 машин, еще две готовятся, чтобы тоже приступить к выполнению боевых задач. Кстати, тринадцатый автомобиль повез нашим бойцам большую партию теплых носков, которые связала 88-летяя ставропольская пенсионерка Валентина Потемкина.  Школьникам показали телевизионный сюжет о встрече сурового командира подразделения, в которое передали автомобиль, и прослезившейся бабушки Валентины Петровны, которая днями напролет вяжет для бойцов носочки. Они – не просто важная в холода вещь, в них – и душа, и боль, и сердце…
Геннадий Тищенко добавил, что автомобили для фронта – это дорого, трудоемко, сложно, но шерстяные носки, хранящие тепло рук ставропольской пенсионерки, гораздо дороже по значимости.  И потому репортаж о ней не оставляет равнодушным никого.
Проект «Лица героев» на фресках из песка по своей сути созвучен тому, что делает Валентина Петровна Потемкина. И в полной мере отражает твердую гражданскую позицию одной из участниц создания портрета Тимура Курилкина – одиннадцатиклассницы Пелагеи Захаровой. Папа этой девушки – военный, сейчас защищает свою семью в зоне, родных и близких. Пелагея, конечно, переживает за отца, но в первую очередь, очень гордится им. Она твердо решила идти по его стопам – после окончания школы поступать в военный вуз.  
«Юнармия, патриотизм – для меня это смысл жизни… Я хочу, как мой папа, защищать страну. Я уверена, что готова к этому», - говорит школьница.
Пусть у нее все получится!  

Фотогалерея

Дата публикации 20.11.2023