Память о героях делает человека сильнее

Ранее учащиеся лицея №15 под руководством куратора проекта  Ивана Филькова рисовали портреты двух героев – учившегося в этой школе и погибшего в первые дни СВО старшего лейтенанта, командира мотострелкового взвода Антона Айдиняна, посмертно награжденного орденом Мужества,  и Героя России, Героя ДНР, комбата «Сомали», четырежды кавалера Ордена Мужества Тимура Курилкина, самоотверженно воюющего на Донбассе сейчас.

Портрет, созданный руками юнармейцев, Тимуру Курилкину уже передал вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, на чьем избирательном округе расположен лицей №15. А затем стал участником создания лиц героев в другой школе, семнадцатой.  Ее директор Ольга Попцова тепло поблагодарила депутата и членов Совета ветеранов за
активное участие в таком важном событии в жизни детей.

«Геннадий Иванович является не только нашим куратором, но и нашим большим другом. Он всегда дает нам возможность приобщиться к тому или иному проекту. Мы не могли быть в стороне от этого проекта еще и потому, что его руководитель является нашим выпускником, что очень важно. Мы даем каждому ребёнку не только знания, но и частицу сердца. Очень хочется, чтобы сегодняшний день тоже запомнился. Память о героях делает человека сильнее. Мы хотим быть похожими на них… Мы должны быть готовы ко всему, а самое главное - к защите нашей родной любимой земли. Мы - частицы великого народа, великой страны. И сегодня у нас есть возможность ещё раз это прочувствовать и убедиться в этом!», - сказала Ольга Сергеевна.

Геннадий Тищенко назвал мероприятие очень трогательным, важным и нужным. Он рассказал ребятам о важности преемственности поколений для сохранения исторической памяти, о своих дедушке и тесте – доблестных участниках Великой Отечественной войны.  

«На всех встречах с ветеранами я всегда просил: рассказывайте, делитесь опытом о той великой войне, о том великом горе, которое мы испытали. Память -  это важная и нужная вещь. Если мы не будем помнить, не будем знать нашего прошлого, не будем знать нашей истории - это страшно. Наша цель - сохранить наше богатство, которое уже на протяжении многих сотен лет хотят присвоить себе наши недруги...Сегодня вам представится прекрасная возможность самим прикоснуться к той памяти, к той истории, которой гордится наша страна. Вплоть до сегодняшнего дня есть люди, которые продолжают защищать нашу страну ценой собственной жизни. И память о них очень важна. Мы будем создавать портрет участников сегодняшних событий на фронте: действующего солдата и того, кого уже нет в живых. На таких людях, на их плечах, держится наша страна. Я хочу, чтобы каждый из вас, в прямом смысле этого слова, по песчинке сложил портеры этих героев, и тем самым внёс маленькую долю в память и победу», - обратился Геннадий Тищенко к школьникам.

И портреты – реалистичные и пронзительные, действительно складывались из песчинок буквально на глазах. Участники проекта изобразили Героя России, старшего лейтенанта Юрия Сидорова, погибшего в ходе чеченской кампании в 1996 году, и участника специальной военной операции, добровольца Антона Казлаускаса, сын которого Стас Казлаускас учится в восьмом классе 17-ой школы.
Сын очень гордится отцом.  

«С папой очень хорошо общаемся, постоянно поддерживаем его, созваниваемся. На СВО он отправился в этом году. Мы его ждем. Постоянно рассказываю отцу о том, что происходит в школе, о новых событиях в жизни», - говорит школьник. И можно не сомневаться, что весточка из дома в виде портрета, хранящего тепло рук Антона и многих его одноклассников, порадует ставропольского добровольца на передовой.

Фотогалерея

Дата публикации 06.12.2023