Победила дружба

Накануне в школе №50 города Ставрополя для детей прошел КВН, посвященный гигиене и санитарной защите. Одним из организаторов этого важного мероприятия, на котором о базовых и очень серьезных  темах федерального проекта Роспотребнадзора «Санитарный щит России» и его коммуникационной стратегии «САНПРОСВЕТ» говорили в игровой и максимально доступной форме,  выступил вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко. На Ставрополье он курирует партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» и регулярно устраивает просветительские мероприятия в формате викторин, конкурсов, КВНов для подрастающего поколения в разных школах.

На сей раз участниками занятного ликбеза стали учащиеся четвертых классов школы №50. Событие получилось очень живым, легким и ярким во многом благодаря волонтерам из гимназии «ЛИК - Успех». Эта школа стала пионером среди общеобразовательных учреждений в реализации названного выше федерального проекта. Поэтому логично, что ведущими КВНа стали директор гимназии Ирина Фролова и командир волонтерского отряда гимназистов Анна Тищенко.

Детворе предложили ответить на вопросы, касающиеся здорового питания и правил гигиены, и она продемонстрировала очень высокий уровень знаний о содержании в продуктах питания тех или иных витаминов, их пользе для здоровья, а также о том, как надо дружить с гигиеническими процедурами, чтобы не болеть.  

Жюри, в состав которого вошли директор 50-ой школы, депутат Ставропольской городской Думы Алексей Хитров, директор центра биотехнологического инжиниринга СКФУ, кандидат наук, начальник технологического отдела АО Молочный комбинат «Ставропольский» Георгий Анисимов, эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Анатолий Дорофеев, биолог  отдела обеспечения лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» Ирина Калашник, не смогло отдать предпочтение ни одной из четырех команд. В итоге с призами, а главное, новыми знаниями и отличным настроением, остались все без исключения участники КВНа.

Комментируя его итоги, Геннадий Тищенко напомнил об актуальности программы «Санитарный щит России», которая готовится к вступлению с 2024 года по поручению президента РФ Владимира Путина, и о роли нашего региона, как первопроходца в ее реализации. Креативный опыт Ставрополья впоследствии станет тиражироваться в масштабах всей страны.
По словам вице-спикера гордумы, «САНПРОСВЕТ» подразумевает под собой не только защиту населения от инфекций, но и ключевое всеобъемлющее понятие «здоровое общество».

«Здесь и здоровая нация, и здоровая нравственность, и здоровое воспитание, и здоровая экология. Все зиждется на понятии здоровья. В противном случае, какая бы экономика ни была, нация не будет здоровой. Самое главное – это здоровье людей, борьба с надвигающимися угрозами. И мы видим, что помимо лекарств и медикаментов нужно обучение правильному образу жизни, в первую очередь, детей. Эффективно делать это через игру, квесты, фестивали! Дети – самая благодарная аудитория. Это – наше будущее», - резюмировал Геннадий Тищенко и заверил, что эта работа обязательно будет продолжена в ближайшее время.


«Очень здорово, что такие мероприятия проводятся в нашем городе. Важно, что дети получают такие знания. Наверное, результаты мы в полной мере сможем оценить не сразу, должны пройти годы. Но очевидно, что эта работа очень важна для каждого человека в отдельности и для всей страны. И хорошо, что сегодня проигравших нет, выиграли все», - добавил Георгий Анисимов.  


Фотогалерея

Дата публикации 26.12.2023