Проект «Чистая страна» партии «Единая Россия» начал марафон эко-уроков в школах города Ставрополя

3 апреля первый урок марафона в МБОУ школе №50 провели координатор проекта «Чистая страна» в СК, депутат Ставропольской городской Думы Алексей Стаценко и член Общественного совета проекта «Чистая страна», доктор наук, профессор СКФУ Дмитрий Буркин.
Директор этой школы, депутат Ставропольской городской Думы Алексей Хитров, пригласил на урок учеников 9-11классов. Тема серьезная: «Чистые города – на чем основывается экологическое законодательство.
Говорили на уроке о трёх аспектах. О проекте партии Единая Россия «Чистая страна», самих законах и о практической деятельности каждого человека в области сохранения благоприятной окружающей среды.
И все-таки основной темой урока стал вопрос, какой вклад каждый из нас может сделать для благоприятного будущего нашего города, нашей страны и нашей планеты?
Ребята активно включились в обсуждения экопривычек, которые делают нашу жизнь экологичной.
Говорили о важности  сортировки отходов, ведь  раздельный сбор мусора это самая бережная по отношению к природе система обращения с отходами.
Об использовании многоразовых альтернатив/система ноль отходов/: металлические трубочки, тканевые шопперы и мешочки термосы, многоразовые кружки и стаканы, многоразовые ватные диски, многоразовые бахилы.
Говорили о важности  экономии  воды и света в повседневной жизни. И о том, что вести экологичный образ жизни очень выгодно.
Еще одна экопривычка - «Покупай местное», как стиль жизни. Осознанный выбор товаров и услуг, произведенных в местных сообществах. И какие плюсы несет этот стиль жить.
Еще раз напомнили себе о важности экопривычки сдавать опасные отходы в спецорганизации. Таким вещам не место в мусорном баке.
Все это - самое простое, что каждый из нас может  сделать для сохранения нашей окружающей среды.
Координатор партийного проекта Алексей Стаценко отметил: «Общими усилиями, понимая и осознавая важность и необходимость конституционного права каждого на «достоверную информацию о состоянии окружающей среды» и в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов, мы осуществляем экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов - среди Школ Ставропольского Края.
Одной из главных задач для семьи, школы, СМИ и др. является объяснение подрастающему поколению того, что природа - это дом, который он должен беречь и не разрушать.»
На очереди в рамках проекта «Чистая страна» - встречи с ребятами из школы №6, № 37, № 45 и №55.

Фотогалерея

Дата публикации 08.04.2024