В Ставрополе снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними

В Ставропольской городской Думе два комитета совместно рассматривали информацию об итогах оперативно-служебной деятельности УМВД по городу Ставрополю за шесть месяцев 2019 года и задачах на предстоящий период. Доклад депутатам комитета по контролю за деятельностью должностных лиц местного самоуправления и комитета по законности и местному самоуправлению представил зам начальника ведомства по оперативной работе Евгений Сысоев.
Он рассказал о мероприятиях по обеспечению общественного порядка, о росте преступности и раскрываемости преступлений. Прозвучало, что отчетный период был для УМВД России по городу Ставрополю, его структурных и строевых подразделений непростым, поскольку работать нам пришлось в напряженном режиме из-за количества и масштабности проведенных публичных мероприятий. За первое полугодие текущего года их было проведено более полутора тысяч.  
Подробно обсуждалась ситуация с распространением наркотиков посредством так называемых закладок. В эту противоправную деятельность через Интернет зачастую оказываются вовлечены несовершеннолетние, много молодых людей, и каждый случай – это искалеченная судьба. Прозвучало, что эффективное решение проблемы должно происходить не на уровне участковых уполномоченных полиции, хотя и они делают все возможное для пресечения локальных каналов распространения зелья,  а на федеральном уровне, с подключением ведущих IT-специалистов.
Депутаты также подняли вопрос несанкционированных парковок возле образовательных учреждений и поблагодарили ставропольских полицейских за порядок в целом, который обеспечивается в краевой столице. Особенно важно, что без происшествий обошлись такие масштабные мероприятия, как «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Информация была принята к сведению.
Комитетом по контролю за деятельностью должностных лиц местного самоуправления был рассмотрен вопрос  о результатах деятельности АНО «Ставропольский городской центр развития малого и среднего предпринимательства» за первое полугодие 2019 года. Организация наряду с МФЦ предоставляет гражданам бесплатные услуги по регистрации в качестве ИП. Было отмечено, что о работе центра население следует информировать активнее посредством социальных сетей. Кроме того, специалистов центра было решено привлечь к работе со старшеклассниками для своеобразных бизнес-ликбезов.  
Далее, уже по своей повестке дня, депутаты комитета по законности и местному самоуправлению заслушали информацию о деятельности комитета информационных технологий администрации города Ставрополя. Были также рассмотрены проекты решений Ставропольской городской Думы, касающиеся внесения изменений в положение о комитетах СГД, Кодекс этики муниципальных служащих города Ставрополя и корректировки официального сайта Ставропольской городской Думы. Во всех случаях речь идет о приведении нормативных актов в соответствие с действующим законодательством.



Фотогалерея

Дата публикации 23.09.2019 17:20:00