В городской Думе состоялись заседания комитетов

Комитет по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества под председательством Сергея Соловьева поддержал проект решения о внесении изменения в Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом. В действующей редакции Положения закреплено, что комитет обеспечивает организацию и проведение аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков и аукционов по их продаже. В целях исключения пробела в правовом регулировании наряду с уже осуществляемым полномочием выступать арендодателем по договорам аренды, проектом решения предлагается также возложить на КУМИ полномочие выступать продавцом по договорам купли-продажи земельных участков, заключаемым по результатам торгов.

Также в рамках заседания комитет по законности решил внести на рассмотрение в Ставропольскую городскую Думу два проекта. Первый – о назначении публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав города Ставрополя. Ранее в городской парламент поступил проект по корректировкам Устава, разработанный прокуратурой города Ставрополя. Документ предусматривает уточнения статей, определяющих вопросы местного значения и полномочия органов местного самоуправления по их решению. Публичные слушания по проекту изменения Устава предлагается назначить на 14 июня.

Кроме того, в Думу вносится еще один проект – об утверждении Положения о кадровом резерве муниципальной службы города Ставрополя. Действующее на данный момент Положение, как было отмечено в ходе заседания, устарело с моральной и правовой точки зрения. Новый документ был разработан правовым управлением Ставропольской городской Думы во взаимодействии с правовой службой администрации города и Контрольно-счетной палатой.

Алексей Хитров по аналогии с резервом муниципальной службы предложил создать кадровый резерв руководителей общеобразовательных организаций. Вопрос особенно актуален в свете того, что в краевой столице прямо сейчас возводятся три новые школы вместительностью от тысячи до полутора тысяч человек. Управлять таким учреждением довольно непросто. Со своей стороны, как опытный педагог и руководитель, он готов оказать содействие в подготовке управленческих кадров такого уровня в качестве наставника. Депутаты оценили идею коллеги положительно, она будет представлена комитету образования городской администрации.

Комитет по социальной политике во главе с Валерией Брусневой заслушал отчеты комитета труда и социальной защиты населения города Ставрополя.

Руководитель ведомства Лариса Карпенко рассказала депутатам об итогах работы возглавляемого ею подразделения за 2022 год и о развитии социального партнерства в сфере труда.

Объем субвенций, выделенных комитету соцзащиты в прошлом году на оказание различных мер соцподдержки, составил почти 4 млрд рублей. Свыше 155 тысяч человек воспользовались мерами социальной помощи в виде пособий, компенсаций и иных выплат. В течение года комитет принял более 90 тысяч пакетов документов, обработал свыше 430 тысяч обращений граждан.

Особое внимание было уделено поддержке семей с детьми. В 2022 году более 35 тысяч таких семей получили выплаты на общую сумму 2 млрд 190 млн рублей. Также в числе приоритетов находилась адресная социальная поддержка инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, семей участников СВО.

В части развития системы социального партнерства итоги минувшего года таковы: принято новое Соглашение между администрацией города Ставрополя, представительством Федерации профсоюзов СК и Ассоциацией работодателей города на 2022-2024 годы, в котором учтены изменения законодательства в сфере оплаты и охраны труда, развития трудового рынка, содействия занятости. За всеми сторонами Соглашения закреплено обязательство принимать меры, направленные на создание особых условий работы для женщин с детьми, проведение диспансеризации, а также на организацию профобучения граждан предпенсионного возраста и женщин, находящихся в отпуске к по уходу за ребенком.

Информация комитета труда и соцзащиты принята к сведению. Профильный комитет городской Думы подготовил ряд рекомендаций по озвученным темам.

Фотогалерея

Дата публикации 22.05.2023 16:05:00