Светлая лирика и глубокая мудрость: в Ставрополе открылась выставка «Дагестан Расула Гамзатова»

Экспозиция будет работать в Ставропольском государственном музее-заповеднике до 28 июня. На открытии выставки, посвященной 100-летию выдающегося поэта Расула Гамзатова, побывал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.
Подготовили экспонаты сотрудники ГБУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» в Махачкале. По случаю векового юбилея народного поэта Дагестана, советского аварского поэта ХХ века, прозаика, публициста, переводчика и общественного деятеля выставка была представлена в Москве, а затем сразу отправилась в Ставрополь, и это очень приятно и почетно. По словам директора музея Николая Охонько, тесные культурные связи ставропольчан с дагестанскими музеями насчитывают уже почти тридцать лет. Нынешний выставочный проект демонстрирует уникальные архивные фотографии Расула Гамзатова разных периодов его жизни, живописные и графические произведения ведущих дагестанских российских художников, предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия – украшения к дагестанским женским костюмам. Также запланированы мастер-классы.
На монтаж выставки и ее торжественное открытие приехала делегация работников культуры из Дагестана, которую возглавила генеральный директор музея-заповедника «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова. Зумруд Запировна поделилась яркими личными воспоминаниями о Гамзатове, с которым ее связывала многолетняя творческая дружба.
Георгий Колягин в своем приветственном слове напомнил, что Ставрополь – город многонациональный, многоконфессиональный, и потому проведение подобных выставок, представление на них культуры народов, проживающих в нашем городе, направлено на укрепление дружбы и межнационального диалога.
«Расул Гамзатов – это эталон человеческой мудрости, любви к своему народу, к своей земле. Нет, наверное, в нашей стране человека, который бы не знал хотя бы одно произведение этого поэта», - сказал спикер Думы и поблагодарил организаторов экспозиции и принимающую сторону за инициативу, которая обязательно послужит хорошей платформой для дальнейшего сотрудничества.
На церемонии открытия прозвучал философский вопрос: многонациональность России – это ее сила или слабость? Красноречивый ответ дал представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров. Все знают пронзительную песню «Журавли», одной только этой песней увековечил свое имя Расул Гамзатов.  
«Дагестанец написал стихи, ставшие гимном павших, еврей написал музыку, а звучит песня на великом русском языке…», - сказал Абдула Омаров.
Прозвучало, что поэт, политик, общественный деятель Расул Гамзатов – личность грандиозного масштаба, вышедшая за рамки понятий поэта, прозаика, человека, знающего историю родной страны. Он писал о дружбе, о чести горца, о верности. Его произведения имели огромную энергетическую силу, сочетали светлую лирику и глубокую мудрость, пленяли и очаровывали. Расул Гамзатов пользовался всенародной любовью. Не каждому поэту удавалось при жизни стать классиком, а ему удалось.


Фотогалерея

Дата публикации 29.05.2023 11:53:00