Добрая встреча друзей

В конноспортивном оздоровительном клубе «Ставрополье» есть традиция – отмечать день рождения его основателя Вячеслава Никоненко турниром по конкуру. Нынешний год не стал исключением. Почетными гостями на этом празднике силы, грации, виртуозной слаженной работы всадников и лошадей стали спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и депутат Светлана Мосина.
По словам заместителя руководителя по спортивной работе КСОК «Ставрополье» Вячеслава Никоненко, в этот день собираются лучшие друзья. Они приезжают из районов Ставропольского края, а также Краснодарского края, Ростовской области. Нынешний этап состязаний собрал порядка сорока всадников.
В первый день турнира на маршруте с барьерами в 100 сантиметров не было равных Диане Ченцовой и ее Новатору. Девушка уже становилась победительницей июньского Кубка Никоненко два года назад, и тогда даже обошла своего наставника. Вячеслав Иванович успех ученицы тогда  оценил с огромной радостью, сказав, что, это – лучшая награда для тренера.
Екатерина Бойко на Хороводе оказалась вне конкуренции на маршруте с барьерами в 90 см, а на дистанции с 80-сантиметровыми барьерами победила Елизавета Теплинская на Каспере.
Во второй день Екатерина Бойко закрепила успех на маршруте (100 см), на дистанции с 90-сантиметровыми барьерами лучше всех выступила Карачевцева Юлия на Августе.
Дистанцию с 80-сантиметровыми барьерами без ошибок за одинаковое время прошли Анастасия Ченцова со своим Рейдансом и Сафия Мамаева на статном Ониксе. Наградой победителям стали призы, кубки и самое главное – большая преданная любовь поклонников конного спорта. А лошади после финиша отправились отдыхать и лакомиться. Любимые кушанья у них, как и у людей, индивидуальны. К примеру, Новатор, как рассказала дипломированный юрист Диана Ченцова (девушка успевает работать и тренироваться четырежды в неделю) обожает специальные мюсли для лошадей на основе овса.
На третьем этапе конников ждут соревнования с поднятием высоты, добавятся барьеры, чтобы усложнить прохождение. Спикер Георгий Колягин поделился планами организации турнира на Кубок Ставропольской городской Думы в августе или сентябре. Такого рода состязания уже стали традиционными для КСОК «Ставрополье», поскольку депутаты нацелены на поддержку спорта, здоровых инициатив. А если речь вдобавок идет о таких зрелищных стратах на свежем воздухе, как конкур, то они поддерживаются обязательно, а мероприятие становится настоящим праздником.
Светлана Мосина, которая отдала конному спорту полтора десятка лет, говорит, что для нее всегда важно приезжать в клуб, если  появляется свободное время. С Вячеславом Никоненко она вместе училась в спортивном интернате, они вместе тренировались, а сейчас наблюдает за состязаниями с некоей ностальгией, но больше  - с радостью. Ведь такие соревнования – это всегда адреналин, всегда новые эмоции, захватывающая красота, а главное – место сбора друзей.
Депутат также развеяла стереотип о том, что конный спорт рискован: «Не более опасный, чем остальные. Но он привлекателен тем, что дети общаются с животными. Лошади -  интеллектуальные, привязывающиеся животные, и это лучшее, что может быть для ребенка, если есть такая возможность».  

Фотогалерея

Дата публикации 13.06.2023 13:59:00