О капремонте школ и летней оздоровительной кампании

В Ставропольской городской Думе состоялось совместное заседание комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи и комитета по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, организации депутатской деятельности, противодействию коррупции, этике  и регламенту. В работе участвовал спикер Думы Георгий Колягин.
Депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о ходе проведения капитального ремонта общеобразовательных учреждений города Ставрополя и о проведении ремонтных работ в летний и каникулярный период в муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя.
Прозвучало, что в 2022 году четыре школы краевой столицы были включены в региональный проект Ставропольского края «Модернизация школьных систем образования».
В году текущем в названный проект, предусматривающий комплексный капитальный ремонт, включая демонтаж штукатурки в помещениях, инженерных сетей, укрепление перегородок, сопутствующие восстановительные работы, ремонт кровель, фасада, общестроительные работы, восстановление инженерных коммуникаций, слаботочных систем, противопожарные мероприятия, антитеррористические мероприятия, попали еще десять общеобразовательных учреждений. Работы в них уже стартовали. Примечательно, что в каждой школе они ведутся в соответствии с индивидуальным дизайн-проектом, составленным с учетом мнений родительского актива и старшеклассников.  
Благодаря масштабному ремонту решаются актуальные задачи совершенствования материально-технической базы образовательных учреждений, создания безопасных условий для осуществления учебно-воспитательного процесса, повышения качества образования.
Параллельно выполняется ремонт в некоторых детсадах. С 17 июля начнется приемка готовности муниципальных образовательных учреждений к началу учебного года и работе в осенне-зимний период. Георгий Колягин выступил с инициативой, чтобы к этому процессу  с целью общественного контроля были приглашены депутаты.
Второй вопрос повестки дня – «О проведении летней оздоровительной кампании и мерах, принимаемых комитетом образования администрации города Ставрополя по укреплению материально-технической базы  детских оздоровительных лагерей». Было отмечено, что в краевом центре  летом будут функционировать 32 лагеря дневного пребывания детей, в которых планируется оздоровить более 7 тысяч детей. В целом планируется охватить всеми формами оздоровления и отдыха более 38 тысяч детей. Ежегодно одной из самых востребованных форм летней занятости подростков является временное трудоустройство. Около 900 подростков будут трудоустроены в пришкольные ремонтные бригады, размер заработной платы планируется увеличить до 8700 рублей (0,3 ставки). Информация также была принята комитетами к сведению.  

Фотогалерея

Дата публикации 14.06.2023 16:38:00