Депутаты рассмотрели итоги работы комитета градостроительства администрации города Ставрополя

В Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по градостроительству, архитектуре, капитальному строительству, земельным и имущественным отношениям под председательством Евгения Пятака.
Был рассмотрен и рекомендован к принятию проект «О внесении изменений в Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края». Проект был разработан в соответствии с внесенными изменениями в Градостроительный кодекс. Суть предлагаемых корректировок состоит  в следующем: сокращены и приведены к единому исчислению сроки проведения публичных слушаний и (или) общественных обсуждений по проектам генерального плана, правил землепользования и застройки, планировки территорий и (или) проектам межевания территорий, а также по проектам внесения изменений в них.  Также уточнена форма применения «Платформы обратной связи» при проведении общественных обсуждений и уточнено определение участников общественных обсуждений при рассмотрении проектов планировки территории и (или) проектов межевания территории и  схем расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на которых расположены многоквартирные дома и иные входящие в состав таких домов объекты недвижимого имущества.
Далее по повестке дня была рассмотрена и принята к сведению информация о работе комитета градостроительства администрации краевой столицы за прошлый год. Прозвучало, что контрольные показатели в части плана по вводу в эксплуатацию жилья, которые верстаются на уровне профильного краевого министерства, перевыполняются в городе Ставрополе. Активно ведется и строительство объектов социальной сферы, поскольку такая инфраструктура – несомненный приоритет. В настоящий момент, к примеру, в краевом центре строятся сразу три школы, разработана проектно-сметная документация на новые детсады. Впечатляет объем инвестиций для этих важнейших проектов. Также в докладе были обозначены направления деятельности, касающиеся планировки территорий, борьбы с самостроями, незаконной наружной рекламой, решения проблемы обманутых дольщиков.
Кроме того, депутаты рассмотрели другие вопросы.

Фотогалерея

Дата публикации 16.06.2023 16:15:00