Сергей Соловьев провел заседание комитета по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

В повестку прошедшего заседания вошли три вопроса. Профильный комитет рассмотрел и рекомендовал принять на заседании Думы проект решения о внесении изменений в границу территориального общественного самоуправления – ТОС № 16. Жители микрорайона «Радуга», вошедшего в состав Ставрополя в минувшем году, выступили с инициативой присоединить к ТОСу улицу Полеводческую, на которой располагается жилой микрорайон.

В контексте обсуждения новых границ города, результатов состоявшейся переписи населения, по итогам которой Ставрополь уверенно перешагнул отметку в полмиллиона жителей, и требований федерального законодательства, устанавливающего зависимость между численностью населения и количеством депутатов в представительном органе местного самоуправления, был поднят вопрос о необходимости пересмотра границ и количества одномандатных округов. Этим вопросом, как отметили парламентарии, следует заняться уже в обозримой перспективе, с тем чтобы успеть к следующим выборам, поскольку процесс изменения границ округов довольно трудоемкий: подготовка и реализация займет около полутора-двух лет. В предстоящей работе депутаты намерены опереться на опыт коллег из Волгодонска, где одномандатные округа привязаны к ТОСам, что формирует четкую и понятную структуру взаимодействия местного и территориального самоуправления.

Далее по повестке обсуждался проект, корректирующий Положение о порядке внесения и рассмотрения проектов решений Ставропольской городской Думы. Помимо юридико-технических уточнений документ предусматривает возможность рассмотрения проектов решений без предварительного изучения комитетами на любых заседаниях Ставропольской городской Думы, если их непринятие может повлечь за собой массовые нарушения прав человека, нанести серьезный ущерб охраняемым законом правам, имуществу и интересам граждан или если принятие решения необходимо из иных сложившихся чрезвычайных обстоятельств. В действующей редакции Положения такая норма установлена только для внеочередных заседаний городского парламента.

Поддержан профильным комитетом проект об утверждении Положения о кадровом резерве муниципальной службы города Ставрополя. Документ разработан в целях актуализации нормативно-правового акта с учетом принципа взаимосвязи государственной гражданской и муниципальной службы и положений Указа Президента Российской Федерации «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации». Проект устанавливает цели, принципы и порядок формирования кадрового резерва, порядок его использования и исключения из него кандидатов.

Обсуждение вопроса кадрового обеспечения муниципальной службы вызвало оживленную полемику. Участники дискуссии согласились, что в настоящий момент это довольно острая проблема, в корне которой лежит несколько факторов, в связи чем ее решение требует системного и многостороннего подхода. Депутаты условились предметно обсудить тему и наметить пути формирования релевантной кадровой политики в рамках отдельной встречи.

В работе комитета по законности приняли участие стажеры федерального партийного проекта ЛДПР «Наставник», куратором которого в Ставропольском крае является вице-спикер Ставропольской городской Думы Александр Куриленко. Парламентарий рассказал, что цель проекта – познакомить молодых людей, студентов и старших школьников, с работой партии и органов власти разного уровня, привить правовую культуру и понимание основ государственного управления. На заседании городского парламента присутствовали студенты-медики, -педагоги, будущие управленцы и госслужащие. Самые активные из них будут рекомендованы для прохождения стажировки в Москве под патронажем главы ЛДПР Леонида Слуцкого.

Фотогалерея

Дата публикации 21.06.2023 17:37:00