Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых…

22 июня в России отмечается День памяти и скорби — в этот день в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. Она стала самой кровавой и разрушительной в истории страны, разделила жизнь советских людей на до и после, разлучила семьи, разрушила мечты, обрекла миллионы на смерть, но не на забвение.  
Самое главное – это память. Об огромной цене, заплаченной за Победу, о беспримерном героизме на фронте и трудовых подвигах в тылу. Ставрополь помнит…Митинг с минутой молчания и возложением цветов прошел по традиции на Крепостной горе. Его участниками стали глава краевой столицы Иван Ульянченко, спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, депутаты краевого парламента, городской Думы, ветераны и дети войны, представители общественных организаций, юнармейцы.
В этом году главными действующими лицами мемориальной акции стали ставропольские  писатели и поэты, писавшие о пережитой войне жгущие душу пронзительные строки. Их портреты гордо предстали в бессмертном полку перед потомками, чтобы показать достойный пример, чтобы еще раз напомнить о силе мужества советских людей в годы Великой Отечественной войны. Валентина Сляднева, Ян Бернард, многие другие - у  них война отобрала детство и юность, растоптала надежды, а потом всю жизнь терзала страшными воспоминаниями. Но память об этих людях, равно как и других героях,  незабвенна. Она увековечена  в их произведениях, в названиях объектов и улиц,  а главное, она живет в сердцах земляков.



Фотогалерея

Дата публикации 22.06.2023 14:26:00