Наши земляки – образец мужества, стойкости и самоотверженности

21 января 1943 года – важная дата для жителей города Ставрополя. Именно в этот день были изгнаны немецко-фашистские захватчики. Оккупация города продолжалась 172 дня. Жертвами гитлеровцев стали более 30 тысяч ставропольцев.
Бойцы Красной армии вернули долгожданный мир на Ставрополье и положили начало разгрому врага на Кавказе. Город от оккупантов освобождали три полка 347-й стрелковой дивизии, которые возглавляли подполковник Андрей Коротков, майоры Андрей Гервасиев и Моисей Львов. Враг встретил бойцов сильным артиллерийским огнем. Но к утру 21 января 1943 года храбрые воины освободили Ставрополь от немецко-фашистских захватчиков. Минуло восемь мирных десятилетий, но в памяти города вечно будут храниться имена героев.: безвинно расстрелянных мирных жителей, бойцов, погибших при освобождении города, уроженцев Ставрополя, отдавших свои жизни в битвах и сражениях, фронтовиков, встретивших Победу.
Участником церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечная Слава» на Крепостной горе стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.
«Вечная память и вечная слава воинам, изгнавшим врага и отстоявшим родную землю!», - написал он в своем телеграм-канале и добавил, что спустя десятилетия на специальной военной операции наши земляки, ставропольцы, снова защищают нашу страну от нацизма.
Пожелаем им скорейшего возвращения домой с Победой!  

Фотогалерея

Дата публикации 22.01.2024 12:14:00