Мы – художники!

Выставка с таким названием открылась в минувшую пятницу, 19 января, в зале регионального отделения Союза художников России на улице Маршала Жукова в городе Ставрополе. Участником церемонии стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин – большой поклонник изобразительного искусства в целом и творчества ставропольских мастеров в частности.
В экспозицию вошли произведения живописи представительницы известной династии - художника-педагога, члена Союза художников России Людмилы Чемсо-Петросян, а также работы ее учеников, собранные за 35 лет. Этот факт делает выставку абсолютно уникальной.
Как отметил Академик Российской академии художеств, председатель правления Ставропольского краевого отделения «Союза художников России» Сергей Паршин, «всегда очень приятно, когда преподаватель выставляет свои работы в окружении учеников». По его мнению, данная форма - наиболее продуктивна и дает возможность молодым ребятам смотреть на свои работы через призму работ преподавателя, в настоящем выставочном пространстве.
Для тех, кто выставляется впервые, экспозиция «Мы – художники!» стала подлинной и очень важной точкой отсчета творческой деятельности. И именно молодым художникам в этот вечер были адресованы главные слова поздравлений.  В том числе, от Георгия Колягина, который сказал, что с большим удовольствием принял приглашение посетить вернисаж.
Спикер городской Думы обратил внимание, что некоторые работы были написаны десятилетия назад, и это очень интересно. Ученики Людмилы Чемсо-Петросян изменились и выросли. Главный вопрос: кем они стали? Георгий Колягин поблагодарил всех авторов за чувство прекрасного, которое они щедро дарят горожанам и напомнил, что открытие выставки проходит в праздник Крещения Господня, святой день, значит она обязательно будет успешной.

Фотогалерея

Дата публикации 22.01.2024 12:18:00