«Благоухание» канализационных стоков на Татарском городище вредит туризму

Проблему надо решать – радикально и решительно. Речь об этом шла в ходе выездного совещания на Татарском городище в минувшую пятницу. К актуальному разговору, который, безусловно, будет продолжен в более широком формате, пригласили представителей всех заинтересованных структур.
Вопрос разработки плана мероприятий по предотвращению сброса канализационных и хозяйственно-бытовых сточных вод на территорию объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс памятников, ранний железный век, IV – IX вв. н. э.:1-е Татарское городище; 2-е Татарское городище» был поставлен ребром ранее, на заседании круглого стола «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории города Ставрополя», состоявшегося на площадке Северо-Кавказского федерального университета в конце прошлого года.
Представители администрации Промышленного района и других структурных подразделений мэрии, МУП «Водоканал», краевого минприроды, управления края по охране объектов культурного наследия, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, а также СНТ СН «Пламя» тему продолжили уже с выездом на место. Участникам совещания еще раз, что называется воочию, пришлось убедиться, что «благоухающие» запахи с территории Татарского городища никуда не делись. Понятно, что для туристов это – отталкивающий фактор.
В течение двух часов председатель некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Пламя» пытался отстаивать свою позицию:  провести сброс этих стоков чуть ниже, в другом месте (и все равно в границах территории объекта культурного наследия). В своем мнении были непоколебимы представители минприроды края, лесничества, управления охраны объектов культурного наследия, которые все вместе говорили о неприемлемости таких вариантов в силу противоречия нормам законодательства.
В итоге комитету городского хозяйства администрации города Ставрополя, СНТ СН «Пламя» и МУП «Водоканал» было поручено выработать совместные предложения по подготовке вариантов проектной документации по сбросу сточных вод в обход территории Татарского городища.
    Уместно напомнить, что неоднократно по инициативе Ставропольской городской Думы проводились встречи с краеведами, представителями науки и туриндустрии, в том числе занимающихся организацией поездок на Кавказские Минеральные Воды, по обсуждению вопроса открытия (продвижения) туристических маршрутов на Татарское городище. Популяризация данной заповедной территории, как одна из приоритетных задач социально-экономического развития города Ставрополя, могла бы дать мощный импульс для привлечения туристов из разных уголков нашей планеты, тем самым значительно увеличив доходность бюджета краевого центра.
    В свое время вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко в целом обозначил проблему городища на краевом уровне. Вследствие чего межведомственная комиссия разработала и представила на рассмотрение в правительство края план мероприятий по поэтапному включению «Татарского городища» в культурный оборот с участием всех структур, задействованных в создании музея под открытым небом. В 2020 году из-за эпидемиологической обстановки по коронавирусу реализация данного плана была приостановлена. Посему остаются актуальными темы, связанные с благоустройством территории «Татарского городища», строительством подъездных путей (по пр. Лазурному), сбросом ливневых и хозяйственно-бытовых сточных вод от дачных домовладений СНТ СН «Пламя».
  

Фотогалерея

Дата публикации 27.01.2021 14:59:00