Они выполнили боевой долг за пределами границ

15 февраля в истории России – дата трагическая. Это день памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день 32 года назад советские войска были выведены из Афганистана.
Афганская война длилась более девяти лет, потери советской армии превысили 14 тысяч человек. В их числе - 123 жителя Ставрополя. Почтить их память собрались на мемориальное мероприятие в сквере памяти «Землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга» ветераны боевых действий в Афганистане, депутаты краевой Думы, представители общественных организаций, школьники. Цветы к мемориалу возложили также спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и депутат, председатель Ставропольской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Игорь Фаталиев.
Этот торжественный и печальный день неизменно проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны…
Звучали песни в исполнении воинов-афганцев. И было сказано, что нельзя забывать о ветеранах и инвалидах войны, о солдатских вдовах и детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших. А память - это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.

Фотогалерея

Дата публикации 16.02.2021 12:46:00