Президент России поддержал социальные инициативы

В минувшую среду глава государства провел рабочую встречу с руководителем фракции «Единой России» в Госдуме Сергеем Неверовым, на которой обсуждались законотворческие инициативы, направленные на социальную поддержку граждан.
В первую очередь речь шла о поправках в закон о занятости населения, предусматривающих передачу полномочий центров занятости на федеральный уровень. По замыслу авторов законопроекта, это сделает услуги центров одинаково качественными по всей стране, усилит межрегиональное взаимодействие и внутреннюю трудовую миграцию. «Центры занятости должны заработать по-новому и из «бирж труда», куда человек обращается в первую очередь за пособием, должны превратиться в удобные, клиентоориентированные центры», – сказал Сергей Неверов, отметив, что поправки будут внесены в Госдуму в ближайшее время.
Владимир Путин предложения в сфере занятости поддержал и пообещал сформулировать поручение Правительству для детальной проработки вопроса.
На встрече также говорили о законопроекте по защите гарантированного минимального дохода от списания за долги, который уже внесен в федеральный парламент после согласования со всеми профильными министерствами, и об индексации пенсий работающим пенсионерам – сейчас по этому вопросу в Правительстве собираются различные предложения, чтобы представить возможные варианты его решения.
За партийными инициативами и ходом их реализации внимательно следят в столице Ставрополья. Предполагаемые изменения законодательства прокомментировал председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин: «Одним из ключевых направлений развития сферы занятости обозначено расширение функционала существующей информационной платформы «Работа в России», что согласуется с общим трендом цифровизации экономики и увеличения числа государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме. Единая база вакансий должна стать по-настоящему действенным инструментом для решения вопросов трудоустройства, полезным и эффективным одновременно для соискателей, работодателей и служб занятости».

Дата публикации 18.02.2021 17:11:00