Второй такой выставки не будет

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась экспозиция  «Девяностые… Вспомним, как это было».

В числе экспонатов, конечно, присутствуют и эпатажные малиновый пиджак, и цепь с палец толщиной, как «символы» достатка бизнесменов ушедшей эпохи, и наглядные картины криминальных разборок. Но главное на этой уникальной выставке – фотоработы ставропольского мастера Алексея Заморкина. Его дальномерная камера талантливо и емко, предельно лаконично и выразительно  ловила то, что в лихие 90-е било по нервам. А в двухтысячных этим уже было никого не удивить. Вот почему, говорит фотограф, эту страницу истории он намерен данной выставкой закрыть.
Архив накопился внушительный, прошедший тридцатилетнее испытание временем, и, разбирая его долгими зимними вечерами (Заморкин говорит, что снимать предпочитает исключительно в теплое время года), автор решил показать фотографии широкой публике. Так родилась идея выставки, на которой также представлены работы из музейного собрания, посвященные политическим и социальным проблемам эпохи на злобу дня. В числе художников — А.П. Логачев, Д.Т. Куценко, В.В. Мананкин, Е.Ф. Биценко.
Уникальные снимки погружают посетителей  в последнее пятнадцатилетие XX века с его бочковым молоком, разливным пивом, уже ушедшими предметами быта, игрушками, модой, и, конечно, лицами. В этом черно-белом калейдоскопе изображены люди разных возрастов и социальных слоев, но в целом настроение его художественно-публицистических фотографий, как считает Алексей Заморкин, получилось печальным и добрым одновременно.
Церемония открытия выставки была максимально неформальной. У гостей, в числе которых был спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин,  была возможность задать вопросы Алексею Заморкину.  В свою очередь автор призвал посетителей экспозиции оценить работы не только с точки зрения эмоций, собственных воспоминаний, но и в ракурсе профессиональных аспектов - композиции и светопередачи.
«При виде этих фотографий сразу нахлынули воспоминания о том времени, все работы выполнены с душой, они волнуют нас, людей, которые были свидетелями 90-х. И, безусловно, найдут отклик у молодежи», - выразил мнение Георгий Колягин.
И это, действительно, так. Те, кому сейчас 20, о девяностых могут судить лишь по фотографиям, фильмам, документам, хроникам, воспоминаниям современников. Но это молодое поколение ставропольцев - думающее и сопереживающее, ему близки и понятны проблемы, которые были актуальны и 30, и 50, и 100 лет назад.  Ведь чувства патриотизма, справедливости, любви, если они неподдельные, то неизменные, и неважно, вчера их испытывают, сегодня или завтра.

Фотогалерея

Дата публикации 20.02.2023 15:06:00