В Ставрополе официально открыли XXII всероссийский детский турнир имени Владислава Духина

Участником церемонии, которая прошла в сквере «Памяти земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга», стал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Турнир для юных футболистов в Ставрополе хорошо известен в России. Традиционно, год от года, он расширяет географию. Состязания посвящены бессмертному подвигу 6-ой парашютно-десантной роты.

Оказавшись в окружении противника при выполнении боевого задания 1 марта 2000 года, десантники не дрогнули и не отступили. В их числе был ставрополец, 19-летний младший сержант Владислав Духин. Будучи раненым, он вынес нескольких товарищей из-под огня, до последнего патрона вел неравный бой, а потом последней гранатой подорвал себя вместе с десятком боевиков. В той схватке из 90 российских военнослужащих выжили всего шесть. А бандформирование из двух тысяч вооруженных до зубов головорезов, благодаря подвигу десантников, не пробилось из Чечни в Дагестан.

В ходе церемонии открытия турнира прозвучало, что очень важно помнить ушедших героев и гордиться героями сегодняшними, теми, кто за нас воюет сегодня. Цветы у памятника возложили первые лица края и города, а также юные спортсмены.

Награды турнира имена Героя России Владислава Духина оспорят 72 команды из 11 территорий, включая Донецкую Народную Республику. Соревнования продлятся до 30 марта, а четвертьфинальные игры пройдут уже завтра, 28 марта.

Дата публикации 27.03.2023 17:00:00