О Прогнозном плане и целевом использовании земли

Под председательством Евгения Пятака состоялось заседание комитета городской Думы по градостроительству, архитектуре, капитальному строительству, земельным и имущественным отношениям.

Руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя Денис Кравченко представил депутатам отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Он сообщил, что плановые назначения бюджета на прошлый год в части реализации основных средств по иному имуществу, находящемуся в собственности городских округов, исполнены на 105,7 процента, в абсолютном выражении – на 11,5 млн  рублей. По итогам организации и проведения торгов в 2022 году продано 3 объекта недвижимости и 2 земельных участка. С победителями торгов заключены договоры купли-продажи, оплата произведена в полном объеме. Продажа муниципального имущества осуществлялась путем проведения аукциона, а также посредством публичного предложения.

Члены профильного комитета приняли решение рекомендовать представленный отчет к утверждению на заседании Думы.

Также была заслушана информация об итогах работы КУМИ в минувшем году и о результатах проверки целевого использования земельных участков в границах садоводческого товарищества «Лесная поляна». При обсуждении последнего вопроса депутаты обратили внимание, что нужно не только пресекать нецелевое использование садовых участков, но и стимулировать вовлечение в оборот давно неиспользуемых наделов различных товариществ. Отмечены случаи, когда гражданам искусственно создавались препоны для получения земельных участков со стороны руководства СНТ. Такая ситуация, считают парламентарии, недопустима и требует выработки механизма противодействия. Вопрос взят на контроль.

 

Фотогалерея

Дата публикации 28.03.2023 12:20:00