Допмеры соцподдержки и изменения бюджета обсудили на заседаниях профильных комитетов городской Думы

В городском парламенте состоялось расширенное заседание социального и бюджетного комитетов.

Проекты о дополнительных мерах соцподдержки в виде ежемесячного пособия на проезд в городском общественном транспорте рассмотрел комитет под председательством Валерии Брусневой. В уже действующем решении о предоставлении такой меры поддержки отдельным категориям граждан предлагается включить в перечень получателей пособия близких родственников военнослужащих, погибших в ходе выполнения задач на территории Южной Осетии и Абхазии в 2008 году, а также на территории Сирии в 2015 году.

Семьям погибших участников СВО аналогичная мера поддержки будет установлена отдельным решением Думы. Соответствующий проект был подготовлен по инициативе депутатов. Размер выплаты составит 1000 рублей.

В повестку комитета по бюджету и экономическому развитию, возглавляемого Александром Кочергой, также вошел вопрос, касающийся поддержки участников спецоперации.

В соответствии с законом Ставропольского края о дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей был разработан проект, предусматривающий полное освобождение от уплаты земельного налога военнослужащих, мобилизованных граждан и добровольцев, участвующих в СВО, а также их супругов. Льгота будет действовать в отношении одного земельного участка, приобретенного или предоставленного для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, и не используемого в предпринимательской деятельности, за налоговый период 2022 года.

Поскольку льгота носит заявительный характер, депутаты обратили внимание на необходимость максимально широкого информирования заинтересованных лиц о предоставляемой мере социальной поддержки.

Поддержан проект решения о внесении изменений в бюджет города Ставрополя 2023-2025 годов. Дополнительные средства в текущем году будут выделены на социокультурную сферу, благоустройство, расходы жилищно-коммунального характера. В частности, доп. финансирование будет направлено на выплату премии учителям, подготовившим 100-балльников по результатам ЕГЭ, проведение грантового конкурса молодежных социально значимых инициатив, приобретение гусеничного подъемника для инвалидов в Ставропольский городской дом культуры, обеспечение мер соцподдержки в виде ежемесячного пособия на проезд в городском общественном транспорте, строительство школы по улице Федеральной и детского сада по улице А. Яковлева, ремонт подпорной стены по нечетной стороне проспекта К.Маркса.

В рамках заседания бюджетного комитета также были рассмотрены и другие вопросы. Поддержан с поправками проект о внесении изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ставрополя. Вносимые коррективы, как прозвучало в ходе обсуждения, далеко не последние. После утверждения новых Правил благоустройства в Схеме будет отражена детализация размещения НТО в городских парках культуры и отдыха.

Фотогалерея

Дата публикации 28.03.2023 17:39:00