Не будет этой памяти конца, пока жива Россия

В Ставрополе наградили победителей и призеров XXII всероссийского детского футбольного турнира имени Владислава Духина. Открывали эти состязания, посвященные бессмертному подвигу 6-ой парашютно-десантной роты и ставропольца Владислава Духина,  в сквере «Памяти земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга». Закрывали – во Дворце детского творчества.
Поздравить юных футболистов собрались депутаты Госдумы России, краевого парламента, представители администрации краевой столицы, ветеранских и спортивных организаций, спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и его коллега-депутат Игорь Фаталиев.
Шестьдесят команд, 11 территорий России, включая Донецкую Народную Республику, такой получилась география турнира в этот раз. Прозвучало много теплых слов в адрес Анатолия Духина, отца Героя России Владислава Духина, чье имя носит этот замечательный детский турнир, в адрес родителей юных футболистов и их тренеров. Самих ребят поблагодарили за неподдельные эмоции, которые царили на поле, за светлую память о Владиславе, делающую эти состязания наполненными патриотизмом.
Тренер Багаудин Тагиров привез мальчишек из Махачкалы на турнир имени Владислава Духина впервые. Ребята в своей возрастной категории завоевали «бронзу» и взяли несколько индивидуальных призов. Ставрополь им очень понравился, равно как и сами состязания, и прием, оказанный в нашем южном радушном городе. По мнению гостей из Дагестана, такие старты очень важны и в чисто спортивном плане, ведь они закаляют характер, делают команду сильнее и сплоченнее.  
Но этот турнир, конечно, гораздо значимее, нежели просто масштабный спортивный форум. Его отличает мощный идеологический стержень. Он учит быть не просто хорошими футболистами, единым целым на поле, но и воспитывает патриотов, ответственных граждан России. А это сегодня актуально как никогда.
Георгий Колягин, награждая победителей и призеров, сказал: «Турнир закончился, а традиция его проведения продолжается. Хотелось бы, чтобы в XXIII турнире снова участвовали вы, на год повзрослевшие, получившие заряд энергии, мастерства, опыта. Может, не все победы покорились сейчас, но вся жизнь впереди. Вы – наше будущее и наша надежда. Спортивных вам успехов, удачи, всего самого доброго!».

Фотогалерея

Дата публикации 31.03.2023 13:55:00