Начинается земля, как известно, от Кремля…

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств в минувшую пятницу представили международный выставочный проект греческого фотохудожника Костаса Асимиса «На страже земли Русской».
На открытии побывал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, большой друг музея, поклонник фото и изобразительного искусства.
За долгие столетия кремли стали свидетелями самых разных исторических событий. Через свой фотообъектив это богатейшее культурное и духовное наследие России показал мастер фотографии из Греции Костас Асимис, ставший известным на Ставрополье после выставок «Мой Афон» и «Ноктюрн».
Как отметила директор музея Зоя Белая, нынешний проект - культурно-познавательный, просветительский.  Автор готовил его вдумчиво и тщательно, около семи лет. В числе экспонатов - образцы древнерусского зодчества, зарубежные крепости, оставшиеся от оборонительных линий, и это разнообразие делает выставку очень колоритной.
Георгий Колягин, напомнив, что ранее Костас Асимис открыл для жителей Ставрополя Афон в одноименной экспозиции, сегодня побуждает отправиться в путешествие по красивейшим уголкам России, которые запечатлены в работах фотохудожника.
Спикер Думы  пожелал Костасу Асимису творческих побед и успехов.
Протоиерей Владимир Сафонов, давно наблюдающий за творчеством фотохудожника, подчеркнул, что Костас Асимис - это человек, который умеет делать роскошные подарки по доброте, чтобы сделать людей счастливыми, потому что такая у него душа. Его Афон стал нашим. А икона, написанная афонитами по просьбе Костаса, сегодня хранится в одном из ставропольских храмов.
«Насладитесь этим», - призвал батюшка.

Фотогалерея

Дата публикации 03.04.2023 10:14:00