Сергей Соловьев провел заседание комитета по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

В его работе приняли участие председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, вице-спикеры Геннадий Тищенко и Александр Куриленко, главы Октябрьского и Ленинского районов города Ставрополя Алексей Ломанов и Алексей Зорин.

На заседании обсудили проекты решений, которые комитет по законности вносит на рассмотрение в Думу. Один из них касается Положения о звании «Почетный ветеран города Ставрополя». Проектом предлагается: уточнить категории ветеранов, представляемых к званию; определить, что оно присваивается решением Ставропольской городской Думы индивидуально в отношении каждого лица с указанием его личных заслуг; исключить из требований к кандидатам наличие стажа общественной работы в ветеранских объединениях; установить ограничения по количеству кандидатур – не более 2 двух кандидатов от каждой общественной организации ветеранов. Принятие проекта решения потребует внесения изменений в Положение о наградах города Ставрополя, утвержденное решением Думы, и в постановление главы города о создании комиссии по наградам.

Второй подготовленный профильным комитетом проект приводит в соответствие с законом о муниципальной службе Порядок применения взысканий к муниципальным служащим города Ставрополя за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции. Документ, в частности, предлагается дополнить нормой об освобождении муниципального служащего от ответственности, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований признается в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции следствием не зависящих от него обстоятельств.

В ходе заседания депутаты также заслушали информацию о работе территориальных общественных самоуправлений Ленинского района и о деятельности административной комиссии Октябрьского района города Ставрополя. Информация принята к сведению.

Фотогалерея

Дата публикации 29.09.2023 17:02:00