Педагоги и наставники - наш сильный культурный фронт

В канун замечательного осеннего праздника – Дня учителя в Ставрополе чествовали представителей этой профессии. Тех, без кого процесс образования никогда не стал бы живым, невзирая на  самые высокие образовательные стандарты и мощь цифровизации. Тех, чья жизнь и деятельность - вечный поиск ответов, непрерывное самосовершенствование, годы открытий и раздумий.
В числе гостей церемонии был спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Обращаясь к учителям, воспитателям, ветеранам славной профессии педагога, он отметил, что их миссия нелегкая, но очень нужная людям. И нет, пожалуй, другой такой сферы, с представителями которой мы сталкивались столь часто.  И дело не только в том, что мы непрерывно учимся сами, потом в школы отправляются наши дети и внуки, а еще и в том, что с учителями связаны важнейшие и красочные календарные даты – 1 сентября, Последний звонок, Выпускной бал, открытие и закрытие конкурса профессионального мастерства. И каждая встреча – это воспоминание о прекрасных годах учебы, о юности, об учителях, которых мы любим и всегда с теплом и нежностью вспоминаем.
«Много доброго было сказано в ваш адрес. Хотел бы завершить свое приветствие словами Гете: «Человек всегда учится у тех, кого любит. Я хочу, чтобы вас всегда любили!», - эти слова Георгия Колягина зал встретил бурными аплодисментами.
Главных героев мероприятия - представителей педагогического сообщества также поздравили глава краевой столицы Иван  Ульянченко, первый вице-спикер Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, депутат краевого парламента Валентина Муравьева, и. о министра образования Ставрополья Мария Смагина, другие официальные лица.
Прозвучало, что в школе детвору учат не только читать и писать, но и базовым ценностям - уважительному отношению к старшим, дружбе, ответственности. Также было отмечено, что со стороны городских и краевых властей очень много делается для укрепления материально-технической базы отрасли.  Ярким примером служит то, что в настоящее время в городе Ставрополе ведется строительство сразу четырех новых школ! Но главное достояние сферы образования – это кадры. Как было справедливо замечено, в безопасный путь посылают только слабых. А ставропольские педагоги – сильный культурный фронт нашей страны.

Фотогалерея

Дата публикации 04.10.2023 17:12:00