Исполнение наказов избирателей,  деятельность городского лесничества и "Водоканала" изучили в городской Думе

Под председательством Сергея Медведева состоялось заседание комитета городской Думы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и энергетики. В работе комитета участвовали спикер городского парламента Георгий Колягин, первый заместитель председателя гордумы Евгений Пятак, а также зампреды Геннадий Тищенко, Александр Куриленко, Николай Щипачев, прокурор города Антон Жуков, председатель и зампред городской Контрольно-счетной палаты Марина Колесова и Светлана Чередниченко, руководитель комитета городского хозяйства города Ставрополя Виталий Кишкинев, главы районных администраций краевого центра.

Первый вопрос повестки - об исполнении наказов избирателей за период с января прошлого года по сентябрь текущего. Напомним, что собранные в ходе предвыборной кампании 2021 года наказы избирателей были систематизированы с привязкой к избирательным округам и распределены для исполнения по годам вплоть до 2026 года включительно. По некоторым объектам, как прозвучало на заседании, работы осуществлены точно в срок. Своевременно, например, были выполнены благоустройство сквера по ул. Доваторцев, 41, ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров по проспекту К. Маркса, 13, устройство детских и спортивных площадок по пр. Ботаническому, 11. Есть объекты, отработанные с опережением графика, однако многие наказы остались невыполненными. Основной причиной невыполнения названо отсутствие финансовых средств. С такой формулировкой парламентарии согласились лишь частично, указав, что все объекты предварительно были утверждены совместной комиссией администрации города и Думы. А невыделение финансовых средств в большей степени связано с поздней подачей заявок. На то, что соответствующие расходы должны закладываться сразу при формировании бюджета, обратила внимание и руководитель КСП Марина Колесова. Председатель Думы Георгий Колягин отметил, что уже в ближайшее время начнется вычитка проекта бюджета на следующий год и депутаты рассчитывают увидеть в его расходной части необходимые объемы для исполнения наказов горожан. В целом профильный комитет Думы признал работу глав районных администраций недостаточной, вопрос остается на контроле депутатов.

Далее по повестке были рассмотрены итоги деятельности муниципального бюджетного учреждения "Ставропольское городское лесничество" за минувший год. Площадь городских лесов города Ставрополя, по данным межевания и постановки на государственный кадастровый учет, составляет 4 тысячи гектаров. В рамках муниципального задания по охране и воспроизводству лесов сотрудниками учреждения производились санитарные рубки, прочистка просек, уход за минерализованными полосами, скашивание травы на пожароопасных направлениях,  заготовка семян лесных растений. Посадочный материал, как было отмечено, городское лесничество выращивает самостоятельно. В осенний период учреждение проводит заготовку семян акации белой, лоха узколистного, дуба черешчатого, которые после переработки высеваются во временном лесном питомнике. Затем выращенный посадочный материал высаживается на территории городских лесов. За сеянцами древесно-кустарниковых пород на протяжении пяти лет проводится  ручной и механизированный уход. Процент приживаемости, по словам руководителя учреждения Георгия Меликова, довольно высок и составляет порядка 80-85 процентов.

В ходе обсуждения вопроса депутаты поинтересовались, каким образом утилизируются спиленные деревья. Большая часть из них складируется на местах вырубок для перегноя из-за невозможности транспортировки по сложному рельефу. Вновь было озвучено предложение по приобретению измельчителя древесины. Помимо решения проблемы утилизации срубленных деревьев, такое приобретение может стать источником дополнительных доходов для муниципального учреждения, поскольку древесная щепа пользуется повышенным спросом. Городскому лесничеству рекомендовано проработать этот вопрос, а также сфокусироваться на проведении лесопатологических исследований.

В рамках заседания депутаты, кроме того, ознакомились с результатами деятельности МУП "Водоканал". Директор предприятия Максим Уваров отчитался об устранении нарушений, выявленных при проверке Контрольно-счетной палатой. Он также проинформировал, что с лета этого года "Водоканал" перестал выдавать технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения ввиду исчерпания ресурса. В этой связи Георгий Колягин поднял вопрос о соответствии Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, принятие которой ожидается в скором времени, реальному положению дел, поскольку в названном документе подобные проблемы не обозначены. Вместе с тем, по замечанию Максима Уварова,  перспективный план развития систем водоснабжения и водоотведения города Ставрополя давно разработан и утвержден профильными краевыми министерствами, есть соответствующие инвестиционные проекты. Однако мероприятия по замене и строительству новых сетей очень дорогостоящие: ни сам "Водоканал" за счет собственных средств, ни муниципалитет за счет местного бюджета обеспечить их финансирование в полном объеме не могут. Тем не менее работа в этом направлении постепенно ведется.

Другая существенная проблема, с которой сталкивается предприятие в своей деятельности, - большая дебиторская задолженность. В сумме за поставленные ресурсы ставропольскому "Водоканалу" должны около полумиллиарда рублей. МУП постоянно проводит претензионную работу, выигрывает суды, но на стадии взыскания происходит сбой. Предприятию рекомендовано усилить взаимодействие со службой судебных приставов. Информация принята к сведению.


Фотогалерея

Дата публикации 06.10.2023 16:55:00