Показать пример уважительного отношения к памяти предков – в наших силах

В Ставропольском государственном музее-заповеднике участники круглого стола обсудили злободневную тему сохранения мемориальных кладбищ города Ставрополя – Даниловского и Успенского.  К разговору были приглашены депутаты Ставропольской городской Думы, архитекторы, ученые, представители органов государственной власти, духовенства, общественных организаций.
Фактически этот круглый стол стал продолжением масштабного проекта, начало которому положило создание рабочей группы, которую возглавил вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко. Члены рабочей группы ранее уже провели выездное  совещание на территории Даниловского кладбища, где  воочию убедились: меры по сохранению этого объекта культурного наследия регионального значения требуются радикальные и безотлагательные.
Уникальный военно-исторический мемориал - Даниловское кладбище Ставрополя, функционировавшее с начала XIX столетия до 1969 года,  прежде носило названия Солдатское, Госпитальное, Воробьевское, Софийское, Военное, и в каждом из них был заложен глубокий смысл.   Здесь хоронили совсем маленьких детей и целые семьи, ставшие жертвами эпидемий. Вечный покой на территории этого некрополя обрели архитекторы, священники, врачи, деятели культуры, представители купечества и интеллигенции, участники ратных сражений - Кавказской, русско-японской, Первой мировой, Великой Отечественной войн. Здесь покоится прах участников Великой Отечественной войны (только установленных могил - более 2,5 тысячи), Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы, участников Кавказской, русско-японской, Первой мировой войн. Старейший некрополь после закрытия пережил массовые хищения памятников, оград, акты вандализма. Старые деревья и сейчас продолжают падать, засоряя территорию погоста. Не добавляет порядка «деятельность» личностей, ведущих асоциальный образ жизни. Более или менее достойно выглядит только лишь одна аллея, именуемся аллеей Героев.
Как отметил директор Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве заслуженный работник культуры Российской Федерации Николай Охонько, на территории города Ставрополя когда-то было шесть крупных старинных кладбищ. Два из них - Варваринское и Софиевское полностью исчезли, частично сохранились два погоста на Ташле и Мамайке. Еще два – Даниловское и Успенское - сохранились наиболее хорошо. Оба они расположены в историческом ядре Ставрополя. Научное сообщество выступает за то, чтобы вопросы реконструкции этих двух некрополей решать в связке, поскольку и на Успенском, и на Даниловском кладбищах похоронено много именитых людей, есть братские могилы. К примеру, на Успенском изначально были похоронены все три крупнейших краеведа - летописцы Ставрополя и Кавказа Иосиф Бентковский, Григорий Прозрителев и Георгий Праве, участники белогвардейского движения, красноармейцы, участники Великой Отечественной войны...
«Это одно из святых мест на территории города. Мало кто задумывался, что это зеркало общества, которое демонстрирует отношение к могилам предков. К сожалению, мы еще не пережили наследие советского атеизма, в котором царило прагматичное отношение и к смерти, и человеческим останкам. Даже у язычников отношение к умершим было почтительным, за могилками ухаживали. Когда Успенское и Даниловское кладбища закрывали, надо было думать, что делать дальше? Там братские могилы погибших при освобождении Ставрополя. Это для нашего города – святые люди. Со дня рождения советского командира-подводника Бурмистрова 120 лет исполнилось, он - легендарная личность. Композитор Беневский там упокоился. И мы смотрим, как старинные кладбища разрушаются… Появилась инициатива, и ее надо поддержать, чтобы гуманизм проснулся. Считаю, что нынешний круглый стол призван начать процесс гласного обсуждения, донесения до общества, до чиновников, что есть такая проблема. Хорошо, что наш город славится развитием, благоустройством, потрясающими микрорайонами, фонтанами, скверами, музеями новыми, но если кладбища забыты, получается диссонанс, и об этом стоит задуматься».
В унисон с Николаем Охонько высказался Геннадий Тищенко. В детстве и отрочестве он воспитывался на рассказах своего деда, фронтовика, и считает, что ему очень повезло. Из воспоминаний очевидца, героя военного лихолетья и славного труженика, председателя колхоза Алексея Дорошенко Геннадий Иванович из первых уст получал ответы на все вопросы, всегда четко понимал, за что советские люди воевали и проливали кровь в Великую Отечественную, что такое - белое, а что - черное, где добро, а где – зло.
«Главное сегодня – сохранить память, - подчеркнул депутат, - Мы много говорим, что должны воспитывать будущее поколение на патриотизме. Когда я впервые приехал на Даниловское кладбище, то понял, что делать и говорить – разные вещи. Мы создали выдающиеся мемориалы, прославляя героев, которым обязаны жизнью. А здесь - разрушенные могилы, провалившиеся ограды, заросшие кустарником и деревьями. И я в ужас пришел!».
На Даниловском кладбище усилиями волонтеров, членов Молодежной палаты при Ставропольской городской Думе, членов Молодежного центра «Патриот», комитета городского хозяйства администрации краевой столицы, музея Великой Отечественной войны «Память» и лично его директора Александра Хусаинова регулярно проводятся субботники. Наверное, только этим людям город обязан, что Даниловское не стало сплошными непроходимыми дебрями. Благотворительным фондом «Чистая память» было восстановлено 30 могил героев-земляков. Но совершенно очевидно, что этого мало. Спасти историю города, которая постепенно уходит под землю, способны лишь консолидированные усилия чиновников, депутатов, общественности. Без комплексной программы и добротного финансирования проблему не решить. Важно надежно огородить территорию Даниловского кладбища, ввести пропускной режим, проложить благоустроенные дорожки, очистить погост от ветхих и очень опасных деревьев, сухой растительности, постепенно реконструировать надгробия и формировать экскурсионный маршрут для патриотического воспитания.
Свою точку зрения высказал на эту тему спикер Ставропольской городской Думы Георгий  Колягин: «Если ставить задачу сразу решить все проблемы, ничего не получится. Надо разбить процесс на этапы, исходя из бюджетных возможностей с привлечением краевых средств».
Примеры содержащихся в идеальном порядке воинских кладбищ, где похоронены российские и советские солдаты и офицеры, есть не только во многих городах России, но и за рубежом. Потому  негоже Ставрополю оставаться в аутсайдерах.
На Даниловском кладбище расположены могилы Героев Советского Союза Василия Зайцева, Ивана Бурмистрова, Якова Тюлькина. 13 могил – являются объектами культурного наследия, 15 - мемориальными объектами, 12 – историческими. Предметами охраны являются «Причтовый дом», «Дом с входными воротами Еврейского кладбища», Даниловская церковь, «Каменные арочные ворота». В ходе изысканий был обнаружен фундамент храма с колокольней. Сохранились большое количество каменных крестов, металлические ограды высокого художественного качества, сложные скульптуры.
Но главное – есть люди, которым не все равно. И эту важнейшую для города тему они уже не оставят. Участники круглого стола приняли резолюцию по сохранению старинных кладбищ в городе Ставрополе. В тексте говорится: «Предложить правительству Ставропольского края совместно с администрацией города Ставрополя проработать вопрос о возможности создания специальной программы восстановления мемориальных кладбищ к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне».
О конкретном проекте восстановления Даниловского кладбища с предлагаемыми проектными решениями, композиционной доминантой которых должна стать Даниловская церковь, рассказал руководитель ООО «Научно-проектная реставрационная мастерская «южная крепость» Виктор Аксенов. Участники круглого стола обменялись конструктивными мнениями, суть которых свелась к главной мысли. Пример небрежного отношения к памяти предков у нас, увы, есть. Пришло время показать другой пример, отношения уважительного и бережного.

Фотогалерея

Дата публикации 11.10.2023 10:46:00