Профилактика нарушений всегда лучше устранения их последствий

На площадке Ставропольской городской Думы в минувший вторник прошло рабочее совещание с главными бухгалтерами распорядителей бюджетных средств – отраслевых органов городской администрации. Эта чрезвычайно актуальная в преддверии формирования бюджета на следующий трехлетний период встреча была инициирована председателем Контрольно-счетной палаты краевого центра Мариной Колесовой.
Участников приветствовал и пожелал им продуктивной работы спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.
Он сказал: «Такой формат взаимодействия контролирующего органа с подконтрольными ведомствами считаю правильным и нужным. В свое время, когда мы создавали внешний орган финансового контроля – КСП, мы исходили из соображений, что это будет не только карающая длань, но и рука, наставляющая на путь истинный. Потому что результативная профилактика нарушений всегда лучше устранения их последствий. И в этой связи я надеюсь, что практика проведения подобных встреч станет регулярной».
На совещании обсуждались вопросы оформления субсидии на выполнение муниципального задания в бухгалтерских программах. В дальнейшем предусмотрена учеба для специалистов профильных подразделений с целью устранения типичных ошибок, допускаемых при формировании бюджета, выработки единой позиции и следования ей во избежание штрафов.

Фотогалерея

Дата публикации 11.10.2023 14:34:00