В городской Думе прошли заседания комитетов

В работе думских комитетов приняли участие спикер городского парламента Георгий Колягин, прокурор города Антон Жуков, руководители структурных подразделений ставропольской мэрии.

Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи во главе с Татьяной Измайловой поддержал проект, которым согласовывается определение ООО «Уровень» единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) закупки работ по капитальному ремонту части подвального и цокольного этажей здания средней общеобразовательной школы № 1 города Ставрополя.

К реконструкции учебного заведения, насчитывающего уже больше сорока лет, впервые приступили в этом году. В ходе ремонта была выявлена необходимость проведения противоаварийных работ в подвальном помещении. В связи с возвращением с 2024 года в учебный план такой дисциплины, как начальная военная подготовка, в подвально-цокольном помещении планируется восстановить и оборудовать тир, который был там раньше. Руководитель комитет образования городской администрации Ангелина Диреганова подчеркнула, что тир в 1-й школе будет соответствовать всем необходимым стандартам для учебной стрельбы и станет четвертым сооружением такого типа в ставропольских школах, наряду с тирами в 3-й и 24-й гимназиях и кадетской школе. Ремонтные работы планируется завершить до декабря этого года.

Далее была заслушана информация об итогах организации отдыха и оздоровления детей и подростков в летний каникулярный период. Прозвучало, что минувшим летом в Ставрополе работали 32 муниципальных оздоровительных лагеря различного профиля, в них отдохнули более 7 тысяч детей и подростков. Из местного и краевого бюджетов на летнюю оздоровительную кампанию 2023 года было выделено порядка 32 млн рублей.

Особое внимание уделялось детям из семей граждан – участников специальной военной операции. Были предусмотрены внеочередной порядок приема заявлений и стопроцентная компенсация стоимости путевки. На базе пришкольных лагерей за лето отдохнули 293 ребенка из семей участников СВО, в центре «Лесная поляна» – 76 детей.

Также внимание уделялось организованному отдыху и занятости детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В июне текущего года дети указанных категорий принимали участие в профильные сменах в лагерях с дневным пребыванием на базе школ №№ 19, 21 и лицея № 35, в Центре внешкольной работы Промышленного района.

В летних пришкольных лагерях для воспитанников организовывались тематические мероприятия, конкурсы свободного творчества, мастер-классы, спортивные соревнования, экскурсии в музеи, пешие прогулки по экологической тропе Таманского леса с посещением холодных родников, пешие экскурсии «Любимые уголки родного края и города» по площади 200-летия, историческому центру города Ставрополя, Крепостной горе и Владимирской площади.

Помимо этого, в летний период в микрорайонах краевой столицы было открыто 111 спортивных площадок, 18 комнат школьника и 7 подростковых клубов, на базе которых функционировали игровые площадки и кружки различной направленности. На площадках работали тренеры-преподаватели муниципальных детско-юношеских спортивных школ и волонтеры из числа студенческой молодежи. Информация принята к сведению.

В рамках заседания также был изучен отчет об итогах деятельности комитета культуры и молодежной политики администрации города, поддержаны ходатайства о награждении Почетной грамотой Ставропольской городской Думы.

Комитет по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества под председательством Сергея Соловьева рассмотрел ранее внесенные в Думу проекты о внесении изменений в Положение о звании «Почетный ветеран города Ставрополя» и в Порядок применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции. Кроме того, были одобрены ходатайства о награждении медалью «За заслуги перед городским сообществом» и Почетной грамотой городского парламента.

Фотогалерея

Дата публикации 13.10.2023 14:35:00