На рассмотрении – вопросы соцподдержки и распоряжения имуществом

В городской Думе продолжаются заседания комитетов. Накануне под председательством Евгения Пятака состоялось заседание комитета по градостроительству, архитектуре, капитальному строительству, земельным и имущественным отношениям.

Депутаты поддержали проект о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Ставрополя. Проект предлагает устранить пробел в правовом регулировании безвозмездной передачи имущества одного муниципального образования другому. Актуальность документа обусловлена необходимостью принять на баланс городской казны имущество Шпаковского муниципального округа после вхождения в состав Ставрополя микрорайона «Радуга».

Кроме того, профильный комитет согласился с предложением дополнить Программу приватизации муниципального имущества одним объектом. Для реализации в текущем году запланировано нежилое помещение площадью 25 кв.м. на улице Парижской Коммуны.

Валерия Бруснева провела заседание комитета по социальной политике, демографии, делам ветеранов, семьи и детства.

Комитет рассмотрел проект, приводящий в соответствие с Уставом города Ставрополя решение городской Думы о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде в городском электрическом и автомобильном транспорте по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города Ставрополя. В решении будет закреплена норма, согласно которой предоставление предусмотренных мер соцподдержки осуществляется в порядке, установленном правовым актом городской администрации.

Также была заслушана информация об организации работы по оказанию отдельным категориям граждан социальных транспортных услуг и услуг по сопровождению. Руководитель комитета труда и социальной защиты населения Лариса Карпенко доложила, что в Ставрополе проживает более 33 тысяч инвалидов, среди которых инвалидов I группы 3395 человек, около 600 граждан передвигаются на креслах-колясках.

Служба «Социальное такси» была создана в 2009 году. В настоящее время в ее распоряжении имеется 5 транспортных средств – две «Газели» с электроподъемным механизмом, «Лада-Калина», «Лада-Гранта» и «Лада-Ларгус».

Такси предназначено для детей-инвалидов, инвалидов I и II группы, передвигающихся с помощью инвалидного кресла-коляски, костылей, тростей, инвалидов по зрению и слуху, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, одиноких граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, проходящих по медицинским показаниям процедуру гемодиализа.

Услугами социального такси можно воспользоваться для поездки в органы государственной власти и местного самоуправления, отделение пенсионного фонда, бюро МСЭ, учреждения здравоохранения и социального обслуживания, нотариальные конторы, банки, в аэропорт, к местам захоронения родственников. Максимальная продолжительность использования автотранспортного средства в случае прохождения медобследования в учреждении здравоохранения составляет 3 часа за одну поездку с учетом простоя. С 2020 по декабрь 2022 года специализированная служба предоставила почти 20 тысяч услуг более 9 тысячам горожан. Ожидается, что в этом году будет оказано не менее 8800 услуг нуждающимся лицам.

Ввиду востребованности социального такси депутаты предложили профильному ведомству администрации проработать вопрос об увеличении автопарка службы и заострили внимание на проблеме транспортировки лежачих больных – ее решением также необходимо заняться. В целом информация принята к сведению.

Фотогалерея

Дата публикации 17.10.2023 17:20:00