Круглый стол на языке жестов: в городской Думе обсудили актуальные проблемы граждан с нарушениями слуха

Встречу организовал зампред городского парламента Александр Куриленко. Вместе с ним депутатский корпус на круглом столе представляли спикер Думы Георгий Колягин и председатель комитета по законности Сергей Соловьев.

Участие в обсуждении также приняли председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Инна Картамышева и другие члены общества, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Евгения Волосовцова, директор специальной школы-интерната № 36 Татьяна Захарина, директор Краевого кадрового центра Виктория Полюбина, представитель комитета труда и социальной защиты населения Екатерина Запорожцева.

Инна Картамышева рассказала, что несмотря на весьма скромный размер субсидии, которую общество получает из муниципального бюджета, им все же удается организовывать интересный досуг для детей и взрослых. При этом состоят в обществе только совершеннолетние, однако у страдающих глухотой родителей дети нередко также подвержены этому недугу. Поэтому ставропольское отделение ВОГ сталкивается с проблемой организации детского отдыха вплотную. Родители таких детей настаивают, что им нужен полноценный летний отдых в детских лагерях. Речь идет не только о рекреации и восстановлении сил после учебного года, но и в первую очередь о социализации, умении коммуницировать со сверстниками и жить самостоятельно. Для этого нужна полноценная лагерная смена в специализированном отряде с подготовленными педагогами. Таких смен в Ставрополе пока нет. Ценными кадрами в летний период готова поделиться Татьяна Захарина. Однако идея создания подобного рода отрядов, как прозвучало на совещании, должна найти поддержку в краевом Минобре. Члены ВОГ туда уже обращались, но внятного результата пока добиться не удалось. Георгий Колягин предложил наработать первоначальный опыт, создать пилотные проекты на базе «Лесной поляны» или «Веселого улья», проанализировать полученный результат и после этого уже выходить на краевой уровень с предметными запросами. Евгения Волосовцова пообещала проработать инициативу.

На круглом столе также обсуждались вопросы трудоустройства лиц с нарушением слуха и меры их социальной поддержки. В части профориентации и поиска работы готов помочь Краевой кадровый центр, у которого уже есть успешные примеры трудоустройства инвалидов по слуху. Сложнее обстоят дела со средствами реабилитации. Фонд социального страхования закупает слуховые аппараты в рамках контрактной системы, установленной 44-м федеральным законом, в силу чего приобретаются самые недорогие и, к сожалению, имеющие сильные побочные эффекты аппараты. Пользоваться ими на практике невозможно, особенно детям. Качественная же аппаратура стоит около 120 тысяч рублей и более, а компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета не превышают 18 тысяч. Таким образом, люди без достаточных финансовых средств остаются со своей проблемой один на один. Александр Куриленко намерен обратиться по этому поводу к коллегам в Государственную Думу, без их поддержки в решении этого вопроса не обойтись. Помимо этого, городские парламентарии собираются изучить опыт других регионов по предоставлению мер социальной поддержки слабослышащим гражданам. Все озвученные на круглом столе вопросы взяты депутатами на контроль.

Фотогалерея

Дата публикации 19.10.2023 19:05:00