Взять ответственность за судьбу Отечества. В Ставрополе прошел Всемирный русский народный собор

В минувшую пятницу в Ставрополе завершился юбилейный 10-й форум Всемирного русского народного собора.В этом году его тема звучала так: "Служение Отечеству - ответственность за его судьбу".

Организаторами мероприятия выступили Международная общественная организация ВРНС, правительство Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный университет и Ставропольская митрополия. В работе форума приняли участие государственные и общественные деятели, представители духовенства, эксперты, ученые.

В течение двух дней на литературных собраниях, мастер-классах, круглых столах и онлайн-лекциях участники обсуждали темы патриотизма и гражданственности в контексте системы государственного служения, общественные инициативы и социокультурные проекты, вопросы сохранения исторической памяти и преемственности поколений.

Проблеме духовного преображения России в условиях нарастающей геополитической напряженности и необходимости противодействия угрозам национальной безопасности было посвящено пленарное заседание, завершившее работу форума.

Его почетными гостями стали Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, Герой России Иван Додосов, заместитель председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Андрей Крамар, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов

"Площадка форума традиционно объединяет духовных и общественных лидеров, ученых, экспертов для обсуждения важнейших вопросов развития нашего общества. В этом году форум посвящен делу служения Отечеству и ответственности за его судьбу, что в условиях нынешних вызовов имеет колоссальное значение не только для Северо-Кавказского федерального округа, но и всей России. Результатом работы форума должно стать в том числе содействие популяризации в информационном пространстве идей служения Отечеству, цивилизационной самобытности нашей страны. Уверен, что выработанные форумом решения и предложения получат скорое воплощение в жизнь", - отметил в своем приветственном слове губернатор края Владимир Владимиров.

В числе участников пленарного заседания также побывал спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Он рассказал, что каждое выступление было глубоким по смыслу, берущим за душу. 

"Красной нитью во всех выступлениях на форуме проходила идея консолидации гражданских и политических институтов, сплочения всего многонационального народа во имя процветания нашей страны и укрепления ее суверенитета. А важнейшая мысль, прозвучавшая на заседании, выражается простыми словами - Родина у нас одна", - поделился Георгий Колягин.

По итогам форума, как сообщают организаторы, будет составлен документ, который включит в себя все значимые предложения и инициативы, озвученные во время мероприятий Всемирного русского народного собора.


Фото: Северо-Кавказский федеральный университет

Фотогалерея

Дата публикации 21.10.2023 16:10:00