В Центре военно-спортивной подготовки в Ставрополе курс молодого бойца может пройти каждый

Теплое октябрьское утро. Строевой шаг на просторном плацу под строгие окрики командира муштруют юнармейцы. Огрехи выучки, в случае чего, беспристрастно отразятся в зеркалах, предусмотрительно расставленных по линии. А внутри уникального комплекса проходят занятия по оказанию первой медицинской помощи, тренировки по стрельбе, самбо, дзюдо.
В  ГАУ  «Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания им. Героя России Никиты Гусева» побывали в ознакомительных целях спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и депутат Игорь Фаталиев. Решили в ближайшей перспективе сформировать группы из числа депутатов и сотрудников аппарата Думы для прохождения программы подготовки на базе центра. Знания и навыки, полученные здесь, точно лишними не будут.
По уровню оснащения и кадрового потенциала таких комплексов во всей России наберется не больше трех. Ставропольский центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, который по решению граждан носит имя нашего земляка, ставропольчанина, Героя России Никиты Гусева, погибшего в ходе СВО, является преемником спортивно-стрелкового клуба «Кавказ». Работа здесь по обучению и переобучению профессионалов и любителей, школьников и пенсионеров, военных и представителей спецслужб кипит круглогодично. На базе комплекса есть стрелковые галереи, включая стометровую с рельсовыми и поворотными мишенными установками, (здесь установлена мощная система вытяжки, обеспечивающая активный воздухообмен, чтобы дым, угарный газ и свинцовая пыль не задерживались в помещении и не сказывались на здоровье спортсменов), полоса препятствий, многочисленные кабинеты и залы, экспозиция оружия времен Второй мировой войны, причем действующего.
Но главное – это инструкторы высочайшего уровня, которые научат, покажут, расскажут и ответят за безопасность.  Кстати, сегодня стрелковые дисциплины дают в копилку края большое число наград.
Более того, как сообщил сразу после открытия центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания им. Героя России Никиты Гусева губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, было принято решение, что с обучающимися в обязательном порядке будут работать ветераны СВО.
Стреляют здесь из пневматических пистолетов, нарезного огнестрельного оружия калибра от мелкокалиберной винтовки (олимпийский вид спорта) до мощных 30-06 Magnum.
Несомненно, даже короткий тренировочный курс пойдет на пользу не только будущим защитникам Отечества, если говорить о юнармейцах, но и муниципальным служащим. Ведь для готовности служить Родине и уметь ее защищать, одного желания мало, требуется определенная подготовка.


  

Фотогалерея

Дата публикации 30.10.2023 14:35:00