Виктор Павлов: «Качество благоустройства – это показатель уровня развития города»

Близится к завершению срок работы седьмого созыва Ставропольской городской Думы. Перед обновлением состава народных избранников муниципальные депутаты отчитываются о проделанной за минувшие годы работе. Сегодня читателям «Вечёрки» об итогах своей деятельности рассказывает председатель думского комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат по одномандатному округу № 19 Виктор Павлов.

– Виктор Александрович, в Думе Вы возглавляете комитет, курирующий направление городского хозяйства. Много ли было принято решений по этой части за прошедшие пять лет?

 – Конечно, много. Нужно посчитать, сколько раз мы принимали бюджет и вносили в него изменения. В структуре местного бюджета, который традиционно ориентирован на социальную сферу, доля расходов на городское хозяйство составляет примерно 10 – 12 процентов. И практически каждая корректировка так или иначе связана с решением вопросов благоустройства, проведения дорожно-ремонтных работ, иных вопросов муниципального хозяйства. Например, Ставрополь участвует в федеральном проекте формирования комфортной городской среды, национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в краевой программе местных инициатив – это всё инструменты, позволяющие улучшать, модернизировать наше городское хозяйство. Поэтому я и говорю, что работа в этой сфере начинается в первую очередь с бюджетной росписи. Мы фиксируем и распределяем целевые поступления из вышестоящих бюджетов. Если образуется экономия по результатам конкурсных закупок, направляем средства на текущее благоустройство. Работа над бюджетом – процесс постоянный, в чем-то рутинный, но совершенно необходимый.

 – Помимо бюджета какие еще решения можно отметить?

 – В 2017 году мы приняли новые Правила благоустройства территории города Ставрополя. Это документ, устанавливающий единые нормы и требования по обеспечению чистоты и порядка в краевом центре, требования по содержанию зданий и сооружений, в том числе к внешнему виду их фасадов. Правила определяют организацию благоустройства, включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм, перечень и периодичность выполнения работ по благоустройству.

 Несколько раз мы приводили наше решение в соответствие с действующим законодательством. Последний раз – в мае этого года.

 К числу фундаментальных решений в области городского хозяйства также можно отнести Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ставрополя на 2013 – 2030 годы. В прошлом году мы внесли в нее существенные коррективы. Это было связано с необходимостью приведения Программы в соответствие с генеральным планом города, схемой теплоснабжения, схемой водоснабжения и водоотведения. В документе нашли отражение параметры существующего состояния систем коммунальной инфраструктуры, в новой редакции был изложен раздел, касающийся плана развития города Ставрополя и прогнозируемого на его основе спроса на коммунальные ресурсы.

 – Сколько вообще вопросов рассмотрел комитет за прошедшие пять лет?

 – Мы провели 64 заседания комитета, на них было рассмотрено более 160 вопросов. Контрольная функция в комитете – одна из основных. Мы регулярно заслушиваем информацию ответственных структурных подразделений администрации города о ходе реализации муниципальных программ, касающихся формирования современной городской среды на территории города Ставрополя; развития жилищно-коммунального хозяйства и транспортной системы; обеспечения гражданской обороны, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, организации деятельности аварийно-спасательных служб, защиты населения и территории города Ставрополя от чрезвычайных ситуаций; энергосбережения и повышения энергетической эффективности в краевом центре.

 – Расскажите о своем округе, как в нем обстоят дела с благоустройством?

 – Работа в этом направлении ведется плодотворная. В рамках федерального проекта была благоустроена дворовая территория по улице 50 лет ВЛКСМ, 105, и улице 45-я Параллель, 11/2. Это один адрес. Там большой многоквартирный дом с большой прилегающей территорией. Двор полностью преобразился. Были приведены в порядок волейбольная и баскетбольная площадки. Появился теннисный профессиональный корт. Создан целый ансамбль зон отдыха для людей разных возрастов: от самых маленьких до совсем взрослых. Были заасфальтированы подъезды, уложены тротуары. Обустроена площадка для мусора: новые контейнеры, новые ограждения. Завершающий этап – озеленение. Красивые, ухоженные клумбы сделали двор по-настоящему уютным. В общем, была проведена большая комплексная работа, благодаря которой эта территория стала образцово-показательной. Для жителей это был очень большой праздник, и мы действительно отметили окончание ремонтных работ как торжественное событие.

 Еще один «весомый» проект, который был реализован в моем округе, – это ремонт тротуара и обустройство велосипедной дорожки по улице 45-я Параллель от улицы Пирогова до улицы Доваторцев общей протяженностью более километра.

Вообще же за пять лет было сделано очень много дел, не таких масштабных, но очень важных для горожан: устанавливались лавочки и детские качели, обустраивались пешеходные зоны, производилась замена асфальтового покрытия муниципальных дорог. В рамках отработки обращений граждан установили светофор на улице 45-я Параллель в районе дома № 26, а на улице 50 лет ВЛКСМ, около дома № 62/1, по просьбам жителей перенесли остановку общественного транспорта.

 Общая картина благоустройства создается именно такими небольшими элементами, как мозаичное панно, и дает представление в целом об уровне развития города. Один качественно реализованный проект и даже десяток не делают город привлекательным для жизни. Комфорт должен быть везде.

 – Вы во всех случаях контролировали ход благоустройства?

 – На своем округе – безусловно. Но, кроме того, как депутат я курировал работы по благоустройству и общегородских проектов, таких как устройство сквера «Аллея ветеранов», строительство музея военной техники «Патриот», ремонт Дома детского творчества на проспекте Юности, ремонт Дворца детского творчества и капитальный ремонт гимназии № 25.

 – Важная составляющая деятельности депутата – прием граждан. Сколько Вы их провели за прошедшие годы?

 – В совете микрорайона № 33 я регулярно проводил прием ставропольцев в течение пяти лет. Но не всегда все можно решить в кабинете, поэтому в ряде случаев было необходимо оперативно выезжать на места, проводить выездные встречи. Помимо этого, регулярно, согласно утвержденному графику, проводил приемы в Региональной общественной приёмной Председателя Партии Д.А. Медведева.

 – В каких общественных мероприятиях принимали участие?

 – Не только принимал участие, но и организовывал для горожан праздничные программы и народные гулянья в честь Нового года и Масленицы, а также тематические концерты, посвященные празднованию Великой Победы, для наших уважаемых ветеранов и всех жителей округа.

 Регулярно посещаю 35-й лицей: первый и последний звонок, выпускные балы – очень важные события, которые я стараюсь не пропускать.

 Кроме того, как и все мои коллеги по фракции «Единой России» в Ставропольской городской Думе, я участвовал в различных партийных акциях. Особое внимание по традиции мы уделяем ветеранам Великой Отечественной войны. В канун празднования 75-й годовщины Великой Победы вручали ветеранам ЖК-телевизоры высокого разрешения, продуктовые наборы и рисунки ставропольских школьников. В августе минувшего года всем участникам Великой Отечественной войны были вручены мобильные телефоны с безлимитной связью. День окончания Второй мировой войны мы отметили вручением ветеранам памятных знаков «Знаменосцы Победы». Учитывая, что прошлый и нынешний год выдались непростыми с эпидемиологической точки зрения, мы оказывали практическую помощь людям старшего поколения, передавали им медицинские маски и дезинфекторы.

 Ветеранов, проживающих в моем округе, я лично поздравляю со всеми возможными праздниками – Новый год, День Победы, 23 февраля, день рождения. Любой повод навестить ветерана, труженика тыла – всегда в радость. Очень чту этих мужественных, самоотверженных людей, преклоняюсь перед их подвигом и никогда не устану говорить им спасибо за мирную жизнь, которую они отстояли для нас.

 

Фотогалерея

Дата публикации 15.07.2021