Правительство России получит предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

В июле промежуточный отчет представят Президенту России. В основу документа лягут инициативы с мест, сообщил глава комиссии Генсовета «Единой России», главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе видео-конференц-связи с регионами. Участниками обсуждения стали депутаты Госдумы, секретари региональных отделений партии, в том числе губернаторы, представители Минздрава и Минстроя.

В своих выступлениях представители регионов обозначили системные проблемы при реализации программы – это кадровый голод, особенно в сельских территориях, и недостаточность мер поддержки медиков. Предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства.

Минздрав одобрил инициативы по расширению программы «Земский доктор», связанные с соцподдержкой молодых специалистов, которые после обучения возвращаются работать в родные села. Кроме того, понимание нашли идеи по оснащению фельдшерско-акушерских пунктов устойчивым интернетом, активному развитию санавиации и включению медработников в программу льготной дальневосточной ипотеки.

В Минстрое поддержали предложение «Единой России» об увеличении финансирования строительства объектов первичного звена. О необходимости выделения дополнительных средств в связи с резким ростом цен на строительные материалы говорили секретари реготделений партии, в том числе, главы Мордовии и Новосибирской области.

Между тем участники совещания отметили, что во многих регионах по инициативе «Единой России» уже действуют собственные меры поддержки. В Ставропольском крае, например, активно реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. В прошлом году на эти цели из краевого бюджета было выделено более 2,6 миллиарда рублей.

«Программа продолжается и в этом году. В 2022 году в рамках программы планируется построить 23 и капитально отремонтировать 75 объектов здравоохранения. Также уже к апрелю текущего года в больницы края поступит 81 медицинский автомобиль. Произведена закупка 10 единиц тяжелого оборудования», – отметил Владимир Владимиров.

«Первичное звено всегда играло огромную роль в системе здравоохранения – именно сюда жители обращаются за помощью в первую очередь. В нынешних условиях, в период пандемии значение поликлиник и ФАПов многократно усилилось. По данным Росстата, в минувшем году зафиксирована достаточно высокая естественная убыль населения. Программа модернизации объектов первичного звена совместно с кампанией вакцинации населения – это те меры, которые призваны переломить отрицательную демографическую тенденцию, обусловленную влиянием пандемии», – рассказала главврач поликлиники № 1 города Ставрополя, депутат Ставропольской городской Думы от «Единой России» Валерия Бруснева.

Отметим, что благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения на Ставрополье в 2021 году капитально отремонтированы 104 медицинских объекта, построены здания 26 учреждений отрасли. Также приобретено 162 автомобиля и 10 единиц медоборудования.

Дата публикации 01.02.2022