«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей

Партия поможет тиражировать лучшие региональные практики в этой сфере

Повышению эффективности мер поддержки молодых и студенческих семей, формированию каталога практик предоставления социальной помощи им было посвящено заседание комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи под председательством вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой.

Она сообщила, что комиссия провела мониторинг по всей стране и выяснила, что основными проблемами в вопросе предоставления поддержки молодым семьям являются отсутствие единого понятия молодой семьи и подхода к условиям предоставления мер поддержки таким семьям, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами. Примерно в половине регионов действует единственная программа поддержки молодых семей. Как правило, это помощь в улучшении жилищных условий.

Такая программа реализуется и в Ставрополе. «Наш город участвует в реализации федеральных и краевых программ по обеспечению жильем молодых семей с 2006 года. За это время благодаря участию в соответствующих муниципальных программах при получении поддержки в виде социальных выплат, в том числе с использованием ипотечных кредитов, свои жилищные условия улучшили более 600 молодых семей. Подпрограмма обеспечения жильем молодых семей в городе Ставрополе продолжает работать. Важно, что участвовать в ней могут и неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель и один или несколько детей», – рассказал член комитета Ставропольской городской Думы по социальной политике, демографии, делам ветеранов, семьи и детства, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Зимин.

На заседании партийной комиссии был озвучен главный тезис: для решения проблем в сфере поддержки молодых семей в первую очередь необходимо сформировать методические рекомендации и распространить в регионах лучшие практики на базе вузов. Одной из таких практик является открытие семейных комнат и групп кратковременного пребывания детей студентов. Эти инициативы «Единой России» получили поддержку Минобразования: ведомство к 1 сентября подготовит рекомендации по поддержке студенческих семей.

Замминистра науки Григорий Гуров в свою очередь подчеркнул, что необходимо подумать о дополнительных мерах материальной поддержки студенческих семей – льготах на оплату обучения, организации летнего отдыха и санаторного лечения, использования спортивной инфраструктуры университетов и т.д.

В заключение Анна Кузнецова предложила сформировать каталог лучших практик по предоставлению социальной помощи молодым семьям и при необходимости сформировать базу с предварительной оценкой эффективности. Озвученные на заседании комиссии «Единой России» инициативы будут проработаны с экспертами.

Дата публикации 18.02.2022