Алексей Стаценко принял участие в работе форума «Добровольцы - хранители истории»

Мероприятие прошло в Москве, на него собралось более ста человек - руководителей региональных штабов Бессмертного полка России, активистов, лидеров общественного мнения, чтобы обсудить подготовку к празднованию Дня Победы.

Участников форума приветствовал сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров. Автор идеи Бессмертного полка Геннадий Иванов направил в адрес участников мероприятия видеообращение.

Форум стал первой очной встречей актива Бессмертного полка в этом году, поэтому она началась с вручения наград представителям 12 региональных отделений движения, ставших лучшими по итогам работы в 2021 году. В их числе оказалось и Ставропольское региональное отделение. Примечательно, что почетную награду ставропольцы получают уже второй раз, об этом рассказал руководитель регионального отделения, депутат Ставропольской городской Думы Алексей Стаценко. Также отдельным членам регионального штаба вручены благодарности от Президента России В.В. Путина.

- Региональная команда на самом деле эти годы работала очень слаженно, эффективно – периодами самоотверженно – на продвижение идей и реализацию проектов Бессмертного полка, - поделился депутат.

Деятельность общероссийского движения, отмечает парламентарий, не ограничивается шествием полка и онлайн-акцией в преддверии 9 мая. Существует множество других проектов, реализуемых в течение всего года, таких как «Пробуждая сердца», «Правнуки победителей», «Знаменосцы победы», другие конкурсы и акции, в которых Ставропольский край активно участвует и занимает призовые места.

Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина подчеркнула, что с каждым годом лучших отделений становится все больше, и выразила надежду, что эта тенденция сохранится.

Ключевой темой повестки прошедшего форума стало обсуждение вопросов проведения Бессмертного полка в 2022 году. Участники обсудили нововведения в проекте «Бессмертный полк онлайн», а также возможность и особенности подготовки и проведения шествия в традиционном формате с учетом эпидемиологической и геополитической ситуации в стране. Кроме того, для участников форума была организована насыщенная обучающая программа. Было отмечено, что в сложившейся геополитической ситуации очень важно правильно расставить акценты в подготовке и проведении мероприятий гражданско-патриотической направленности, чтобы избежать провокаций и сформировать верное отношение к происходящему в стране и мире, а также научиться транслировать информацию через призму достоверных фактов.

Фотогалерея

Дата публикации 06.04.2022