«Единая Россия» запустила проект по импортозамещению «Выбирай своё»

Он поможет обеспечить продовольственную и технологическую безопасность страны и сохранить рабочие места

 «Единая Россия» запустила партпроект по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё». Его координатором стал замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов, общественный совет возглавит гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. 

Работа партпроекта будет идти по двадцати направлениям: спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный, воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет-магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика, программное обеспечение. Этот список может быть расширен.

«Мы должны наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. Создать уникальное протекционистское законодательство для того, чтобы продвигать нашу продукцию, наши товары и не только в России, но и за ее пределами. Наш проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей, консолидируя вокруг себя общественные, некоммерческие организации, органы власти, активных граждан», – подчеркнул Сергей Морозов. 

После введения санкций в 2014 году в Ставропольском крае удалось кратно увеличить объемы изготавливаемой сельскохозяйственной продукции. Производство постепенно переориентируется с импорта на отечественные аналоги. Например, в области интенсивного садоводства ряд хозяйств снизил долю зарубежных саженцев с 90 до 20 процентов, и данная тенденция имеет устойчивый характер. Есть отличный пример импортозамещения в сфере производства молочной продукции.

«Молочный комбинат «Ставропольский» – флагман молочной индустрии не только в нашем крае, но и на всем Юге России. Это уникальная производственная площадка, на базе которой выпускаются как традиционные, так и инновационные для российского рынка продукты. В ассортименте компании более пятисот наименований продукции. Среди последних новинок – молочный сахар, пищевой и фармакопейный, применяемый для производства лекарств. На данный момент МКС является первым и единственным производителем лактозы высокой степени чистоты в России. Предприятие серьезно ориентировано на выпуск импортозамещающей продукции. Уже сейчас комбинат готов заместить в полном объеме импорт лактозы, который поступает на российский рынок. Близится к завершению работа по налаживанию производства молочного пребиотика – это еще одно емкое и перспективное направление», – рассказал заместитель председателя Ставропольской городской Думы, член депутатского объединения «Единой России» Геннадий Тищенко.

Инициативу «Единой России» по созданию проекта по импортозамещению поддержал Минпромторг. Ведомство готово предоставить наработки по созданию информационных систем для производителей и заказчиков. Они позволят быстрее заключать новые контракты и выстраивать производственные и логистические цепочки взамен утраченных вследствие введения санкций.  

Сергей Морозов сообщил, что общественными партнерами нового проекта «Единой России» станут «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.



Дата публикации 13.04.2022