«Чистая страна»: проверка полигонов

В минувшую пятницу мониторинговая группа по осуществлению контроля за ликвидацией объектов накопленного вреда окружающей среде партийного проекта ЕР «Чистая страна» выехала на закрытые полигоны ТБО в  Железноводске и Пятигорске. 

В состав мониторинговой группы вошли: координатор партийного проекта «Чистая страна» в Ставропольском крае, депутат Ставропольской городской Думы Алексей Стаценко, председатель регионального общественного совета партийного проекта, зампред комитета краевой Думы по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению Владимир Шевченко, замминистра природных ресурсов и окружающей среды СК Андрей Скрипка, эковолонтёры благотворительного фонда «Жизнь» Диана Краснова и Ирина Анурова, а также представители местных органов власти, местных отделений партии, подрядчики.

В 2021 году на Ставрополье  были завершены работы по ликвидации закрытых объектов размещения отходов в городах Лермонтове и Нефтекумске. В нынешнем году начаты работы по ликвидации закрытых объектов размещения отходов в городах Железноводске и Пятигорске. Данные объекты включены в Государственный реестр накопленного вреда окружающей среде. По плану Минприроды СК объекты должны быть ликвидированы в 2022-2023 годах.

В рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистая страна» в Железноводске ведутся работы по ликвидации закрытой городской свалки, расположенной у северно-западного подножья горы Развалки во второй зоне санитарной охраны на трёх смежных земельных участках общей площадью 4,6 гектара. Согласно архивным данным, эксплуатация свалки осуществлялась с 1907 года, 1 сентября 2002 года она была приостановлена. На свалку вывозили твёрдые бытовые отходы санаторно-курортных учреждений, предприятий торговли и бытового обслуживания и строительный мусор. Токсичные и иные опасные отходы на свалку не принимались. На сегодняшний день ежедневно по улицам города ездят до 50 тонаров. В частности, по улицам Проскурина и в сторону хутора Воронова. Здесь после завершения рекультивации постелют новый асфальт. 

 На Пятигорском полигоне ТБО в настоящее время установлено ограждение, подготовлены посты для специализированной техники, обеспечена охрана территории. Ведутся подготовительные работы. В дальнейшем будет проведён необходимый комплекс мер по экологическому  восстановлению земельного участка.

«Партийный проект «Чистая страна» объединяет вопросы коммунальной сферы и экологии, а также усилия партии, органов местного самоуправления, региональных органов власти, экволонтёров и всех неравнодушных граждан, направленных на то, чтобы улучшить жизнь в плане экологии. Ликвидация свалок – одно из направлений. Нам важно выполнить указ Президента от 2018 года, в котором говорится о необходимости до конца 2024 года ликвидировать 191 свалку в стране. В Ставропольском крае определены для ликвидации четыре объекта накопленного вреда окружающей среде. Работаем над улучшением экологии», – отметил Алексей Стаценко.
 
В ходе осмотра на всех объектах была проведена фото- и видеофиксация их текущего состояния. По итогам мероприятия  составлены акты осмотров.
На заседании мониторинговой группы  разработан план партийных мероприятий до конца 2022 года по указанным объектам в рамках федерального партпроекта «Чистая страна».

Взять под партийный контроль ликвидацию 191 несанкционированной свалки в границах городов и 88 выявленных наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде – один из пунктов Народной программы «Единой России».

Фотогалерея

Дата публикации 29.08.2022