Gaudeamus igitur: студенты СКФУ принесли клятву первокурсника

День знаний ярко отметили не только в школах краевой столицы, но и в высших учебных заведениях. На торжественном мероприятии в Северо-Кавказском федеральном университете студентов приветствовали ректор вуза Дмитрий Беспалов, депутат Государственной Думы Ольга Тимофеева и президент Ассоциации выпускников СКФУ, депутат Ставропольской городской Думы Александр Резников. 

К занятиям в одном из самых престижных вузов Юга России в этом году приступят свыше 23 тысяч обучающихся, в их числе почти семь тысяч первокурсников, из 63 регионов страны и более 20 стран мира. 

Организаторы подготовили для гостей насыщенную праздничную программу. На мероприятии работали развлекательные площадки, где можно было поиграть в настольные игры, потанцевать, посетить выставку студенческих объединений, на которой были представлены педагогические, волонтерские, патриотические, правовые и строительные отряды, творческие студии, спортивные объединения, интеллектуальные и туристические клубы. 

Кульминацией же праздника стала клятва первокурсников. Вступая в ряды студенческого братства СКФУ, они торжественно пообещали беззаветно любить университет, приумножать его интеллектуальный потенциал, неустанно работать над собой для личностного и профессионального развития, достойно нести звание гражданина Российской Федерации, использовать все знания, умения и силы для укрепления могущества и процветания Отечества.

Александр Резников не только принял участие в общевузовском масштабном мероприятии, но и вручил студенческие билеты первокурсникам факультета пищевой инженерии и биотехнологий. "Когда-то я сам здесь учился, это мое первое высшее образование, и самые теплые студенческие воспоминания связаны именно с этим факультетом. Искренне желаю и новоприбывшим, и студентам, для которых этот учебный год не первый, успехов в овладении профессиональными знаниями, новых интересных проектов, перспективных разработок и, конечно же, ярких впечатлений, запоминающихся на всю жизнь", - поделился депутат.  

Праздничная атмосфера, отметил также парламентарий, не помешала деловому общению в конструктивном ключе. Заключена договоренность с и.о. проректора по молодежной политике Амином Осмаевым о сотрудничестве в сфере образовательных проектов. Ведущие бизнесмены края поделятся со студентами своими идеями и наработками в рамках специального цикла лекций. 


Фото: СКФУ, Александр Резников

Фотогалерея

Дата публикации 03.09.2022