Еще одна библиотека нового поколения появилась в Ставрополе

Накануне прошло открытие обновленной библиотеки-филиала № 3 имени Ивана Алексеевича Бурмистрова – нашего прославленного земляка, выдающегося командира-подводника, первым из военных моряков удостоившегося звания Героя Советского Союза. Вместе с главой краевой столицы Иваном Ульянченко участие в торжественной церемонии открытия принял вице-спикер городского парламента, руководитель фракции ЛДПР в Ставропольской городской Думе Александр Куриленко.

- Как депутат я активно выступаю за перезагрузку всего библиотечного комплекса города. Места для чтения должны становиться точками притяжения для горожан в районе их проживания. Когда мы принимали бюджет на 2022 год, то включили в план работ целый ряд социальных объектов, в том числе и библиотеку имени Бурмистрова. Это была солидарная позиция всех депутатских объединений городской Думы и администрации города. Меня радует, что в вопросах развития социальной инфраструктуры Ставрополя мы придерживаемся одного курса, - рассказал парламентарий.

Обновленная библиотека выполнена в морской стилистике. В ней есть музей «Боевая летопись российского флота», интерьер которого напоминает элементы субмарины. Зона отдыха именуется кают-компанией. В детском читальном зале установлен интерактивный пол, который проектирует 20 развлекательных и познавательных игр. Книжный фонд учреждения составляет 33 тысячи экземпляров. Библиотека обслуживает порядка 4 тысяч человек и очень востребована среди юных горожан. Около 400 из них, повзрослев, выбрали военно-морскую профессию.

Модернизацию учреждения культуры, включая капитальный ремонт и приобретение необходимого оборудования, осуществили за счет средств городского бюджета. На эти цели было выделено 10 миллионов рублей. В Ставрополе это уже не первый проект подобного рода: на данный момент в краевой столице обновлено четыре библиотеки, каждая из которых уникальна по-своему. На очереди открытие библиотеки-филиала № 9 на улице Мира. Вне всяких сомнений, она также станет комфортным местом досуга и точкой притяжения для всех жителей района.

Фотогалерея

Дата публикации 16.09.2022