Целительная сила слова

Ставропольчанка Кристина ждет третьего ребенка. Ее старшему сыночку – шесть лет, младшему – всего семь месяцев. Молодая мама двоих детей не скрывает, что они с супругом хотели бы, чтобы родилась девочка. Хотя будут очень рады и третьему мальчику. Главное, чтобы малыш был здоровеньким.

Как правильно выстроить отношения в многодетной семье, чтобы не обделить вниманием ни мужа, ни старших детей? Квалифицированную помощь и дельные советы Кристина получила в Центре медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, уже много уже много лет успешно функционирующем на базе первой городской поликлиники Ставрополя. Здесь работают специалисты различных профилей. Акушер-гинеколог, специалист по социальной работе, юрисконсульт, врач-психотерапевт, медицинский психолог. Наряду с полным медицинским сопровождением беременная может узнать самую актуальную информацию о пособиях и других мерах социальной поддержки, решить вопросы юридического характера, а самое главное, не остаться со своими проблемами один на один.
Главный врач поликлиники №1, депутат Ставропольской городской Думы  Валерия Бруснева (фракция «Единая Россия») говорит, что двери центра  всегда распахнуты для женщин, столкнувшихся с теми или иными проблемами. Это может быть послеродовая депрессия, потеря работы, сложности в семье,  развод … Простых ситуаций не бывает.
«Центр уникален, ничего подобного в крае нет, - комментирует Валерия Владимировна Бруснева, - как уникальна и каждая история тех женщин, которые приходят к нам за помощью. Здесь это понимают, поэтому индивидуально подходят к каждой ситуации, особенно если  речь идет о предабортном консультировании. Разъясняют права при возникновении трудовых или семейных споров, помогают решить вопрос о методе контрацепции, и так далее, направлений очень много».

Медицинский психолог Оксана Аболина полноценно работает в штате Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с августа этого года. А вообще ее профессиональный стаж уже насчитывает три десятилетия. Автор этих строк стала свидетелем беседы Оксаны Николаевны с Кристиной, ожидающей третьего ребенка. Оторваться было невозможно! Вот что значит, профессионал высшей пробы, человек на своем месте! И почему такая Оксана Аболина не встретилась в женской консультации моей маме, когда она была беременна вторым ребенком? Уверена, тогда я не росла бы с комплексом «золушки», вечно загруженная работой по дому, ставшая для младшей сестры нянькой поневоле, не была лишена полноценной родительской любви, которая так нужна подростку.
Оксана Николаевна говорит, что краеугольный камень в воспитании – это собственный пример. Ее тезисы так просты, так очевидны и понятны, что диву даешься, почему же это раньше мне не приходило в голову? Все лежит на поверхности: надо только взять и воспользоваться бесценными советами. Однажды за помощью к Оксане Аболиной обратилась семейная пара,  отец семейства чуть не плакал от отчаяния – сделайте что-нибудь с ребенком, он неуправляем.  Корень проблемы оказался в том, что родители мальчика ничего не слышали про детский кризис трех лет, практиковали наказания, дистанция между ними и чадом постепенно росла, дальше – больше. Вот откуда потом берется зависимость от гаджетов, невозможность услышать и понять друг друга. Ругать ребенка нельзя ни в коем случае, убеждена Оксана Аболина: «Это все равно, что отвесить подзатыльник ученику автошколы, если он что не так сделал. Ребенок УЧИТСЯ, это важно помнить всегда».  
Другой пример – девушка рассталась с парнем и твердо решила рожать сама. Родители восстали против дочери, дескать, как так без мужа, что скажут люди, осудят мать-одиночку. Оксана Николаевна, на прием к которой пришла эта ставропольчанка, говорит, что родителям однозначно следовало поддержать свою дочь ну или хотя бы не ругать ее, ведь на плечах этой  молодой женщины теперь лежит двойная ответственность – за себя, за малыша, и каждое доброе слово значит очень много.
Палитра вопросов, обсуждаемых на индивидуальных консультациях и групповых занятиях (на них собирается не более шести человек, что делает общение комфортным и позволяет соблюдать индивидуальный подход), огромна. Страхи перед родами, способы с ними справиться, методики и технологии раннего развития детей, второй ребенок в семье воспитание…
Ожидание ребенка  - время ответственное, чудесное, неповторимое. При этом наполненное переживаниями и многочисленными вопросами. Ни один, даже самый продвинутый форум, не даст них ответы так, как это сделают, уникальном ставропольском Центре. Искренне человеческое участие, которое беременная женщина встречает в его стенах, действительно очень ценно.
В период беременности в жизни женщины происходит множество изменений, физиологических, эмоциональных.  Зачастую страх перед новым состоянием, приближающимися родами, а также трудности в осознании своей новой будущей роли и материнских обязанностей может неблагоприятно сказаться на внутриутробной жизни, рождении и развитии ребенка. Он еще только развивается, а уже чувствует все душевные импульсы своей мамы. Хорошо, когда рядом есть близкие люди. А если нет, на помощь всегда рады придти специалисты Центра.
Роль просветительской функции Центра даже сейчас, в 21 веке, невозможно переоценить. Россия, увы, лидирует в мире по числу производимых операций искусственного прерывания беременности. И многие женщины попросту не знают, что никакие достижения в области медицины, современные медикаменты и аппаратура не способны снизить риск, которому подвергается их здоровье из-за аборта.
Впрочем, специалисты Центра отмечают важную позитивную тенденцию. Молодые женщины стали более самостоятельными, настойчивыми в принятии решения рожать ребенка. Их не пугают трудности, даже если обстоятельства складываются так, что отношениях с молодым человеком или мужем произошел разрыв, в меньшей степени волнует так называемое мнение окружающих. Я смогу, я сильная,  - слышат врачи от пациенток, и это очень радует.
По словам Оксаны Аболиной, консультировать ей доводилось и женщин, чьи мужья сейчас находятся в зоне специальной военной операции на Украине. Конечно, этой категории поддержка профессионального психолога нужна особенно.  Оксана Николаевна рассказал, что жены военных настроены на позитив, оценивают происходящие события адекватно, не драматизируют ситуацию и стремятся сосредоточиться на рождении здорового ребенка. Это – самое главное.
«Как же у вас хорошо!», - говорят женщины, приходящие на прием в Центр. Такая оценка труда для любого специалиста – главная награда.


Фотогалерея

Дата публикации 03.11.2022