Навстречу бизнесу: в Ставрополе Консультативный совет помогает налоговым должникам

Не карать и запугивать, а разъяснять и содействовать.

Таков главный посыл деятельности консультативного совета по налоговой и бюджетной политике при администрации города Ставрополя, который возглавляет замглавы администрации краевой столицы, руководитель комитета финансов и бюджета Николай Бондаренко. О том, как эффективно выстроить работу с «задолжавшим» уплату налогов в казну сегментом бизнеса, рассказывает сопредседатель совета, вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко.

- Геннадий Иванович, если исходить из логики названия, основная функция совета – консультировать?
- Совершенно верно. Поскольку конечная цель наших заседаний – наполнение городского бюджета, поступление денежных средств в виде платы за аренду за землю, НДФЛ, совет стремится сделать все, чтобы должники таковыми быть перестали, чтобы задолженность, если и не обнулилась сразу, то хотя бы существенно сократилась, чтобы пошло движение в нужном направлении, не доходя до судебных инстанций. Платить ведь, рано или поздно, все равно придется, но уже гораздо больше с учетом пеней и судебных издержек. Кроме того, не стоит забывать о социальном аспекте, о социальной ответственности бизнесе. Каждая копейка в бюджете – это новые проекты развития города, строительство детсадов и школ, вопросы благоустройства, уличного освещения, и т.д. Злостный должник, пусть и косвенно, но тормозит развитие города.

- Кто входит в совет, наряду с представителями администрации города?
- Вместе с финансистами и специалистами в области управления муниципальным имуществом к этой работе привлечены налоговики, судебные приставы, юристы. Работа с должниками – дело сложное, тонкое. Начинается все с того, чтобы правильно пригласить предпринимателя на заседание совета, чтобы начать диалог. Уже в процессе мы индивидуально разбираемся с каждым: почему сложилась задолженность перед бюджетом города? Какие сложности испытывает бизнес? Какую помощь может оказать муниципалитет? Консультируем, информируем, предлагаем различные практики, конкретные схемы расчета в рассрочку, доносим персонально до каждого: «Вы можете быть услышанными! Можете решить свои проблемы, в том числе по кадастровой стоимости, просто и, главное, бесплатно». Повторю, консультации должник получает из первых уст от квалифицированного специалиста, тут же, сиюминутно, может записаться на прием в то или иное ведомство. Фактически работа совета - это конструктивный диалог органов местного самоуправления с предпрнимателями, который по той или иной причине не платит положенное в бюджет.

- Как это выглядит в цифрах?
- В прошлом году состоялось 28 заседаний консультативного совета. Было приглашено 654 должника! Совокупная задолженность по ним составляет почти 226 млн рублей. Также были приглашены руководители 141 организации, допустившие снижение поступлений по налогу на доходы физлиц. Удалось заслушать 158 должников с общей суммой задолженности 83,3 млн рублей (в том числе, почти 47 млн рублей по налогам, 36,4 млн рублей – по арендной плате за землю), 61 руководителя, допустившего снижение поступлений по НДФЛ. В итоге было заключено 27 графиков на общую сумму 10,8 млн рублей, по факту уже оплачено 6,8 млн рублей. Общая суму оплаченной задолженности составила 150,0 млн рублей (66,5%). В казну города поступило 118,6 млн рублей.

- Надо полагать, работа продолжается и сейчас, в 2023 году?
- Непрерывно. Предстоит добиться погашения задолженности в размере 75,7 млн рублей.

- Спасибо, Геннадий Иванович, за беседу, успехов Вам!

Фотогалерея

Дата публикации 09.03.2023