Школа грамотного потребителя объединила соседей Ставрополья

Во всем мире с 1999 года принято отмечать самый добрососедский праздник – Международный день соседей! Праздник, направленный на улучшение социальных связей между людьми, по традиции проводится за одним общим столом, в доброй и радостной атмосфере.
И поверьте, этот праздник важен и необходим обществу намного больше, чем может показаться на первый взгляд.
В информационную эпоху, когда превалирует цифровая коммуникация, люди отказываются от живого общения в пользу бездушного обмена информацией в социальных сетях и «общедомовых чатах». Выходя из жилища, обыватели предпочитают уткнуться в монитор телефона и пройти мимо своих соседей, сделав вид, что не замечают их, вместо того чтобы поприветствовать и задать банальный вопрос о состоянии дел. Скрываясь друг от друга за массивными железными дверьми, жильцы не знают даже того, кто живет за соседней стеной.
Проходят времена, когда проблемы многоквартирного дома решались сообща на домовых собраниях и встречах, когда соседи, зная друг друга, обменивались актуальной информацией о лучших способах разрешения той или иной ситуации. Все меньше людей проявляют заинтересованность в дальнейшей судьбе собственного жилья - не задумываясь о последствиях, доверяют решение важных вопросов более активным жителям или управляющим компаниям. Инициаторам очных собраний все сложнее добиться высокой явки жителей дома, а при заочном голосовании - объективного решения. Ко всему прочему разобщенность жителей благоприятствует недобросовестным управляющим организациям, которые пользуясь несогласованностью жильцов дома, искажают итоги заочного голосования в своих корыстных интересах.
В итоге разделение соседской общины приводит не только к деградации общности, но и к ухудшению жилищного комфорта.
Укрепление дружеских отношений между всеми нами особенно важно в нынешнее непростое время, когда один из самых близких соседей нашей страны, сначала предательски отвернулся, а потом и вовсе оказался «по ту сторону баррикад». Именно сейчас мы как никогда должны стремиться к единству, как никогда важно чувствовать близость, взаимную поддержку и целостность нашего народа, пусть даже в границах одного двора или одной улицы.
  На мой взгляд, празднование Дня соседей это верный способ побороть разобщение людей, проживающих рядом друг с другом и добиться их единства в решении многих житейских вопросов.
В России День соседей стали отмечать с 2006 года и с каждым годом он набирает всё большую популярность среди населения. К счастью, люди с охотой отзываются на приглашение поучаствовать в неформальных соседских встречах. Они стремятся познакомиться друг с другом поближе, обменяться новостями, разделяя вкусное угощение за общим столом и просто хорошо провести время в дружной компании.
Начиная с 2015 года, акция «Международный день соседей», приуроченная к одноименному празднику, проводится ежегодно в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» («ШГП»), созданного по инициативе всероссийской политической Партии «Единая Россия». Важность самого праздника не раз подчеркивали на самом высоком уровне. Учитывая его положительное влияние на укрепление добрососедских отношений и сплочение населения, сторонники «Единой России» и участники проекта «ШГП» всегда уделяли большое внимание акции, активно способствуя её проведению. За семь лет существования более чем 2,3 миллиона россиян приняли участие в мероприятиях по случаю Международного Дня соседей, проведенных при поддержке «Единой России».
Нынешний 2023 год не стал исключением и, начиная с 26 мая, по всей стране прошла волна мероприятий, приуроченных к этому замечательному и важному празднику.
К ежегодной череде соседских торжеств присоединилось и Ставрополье. При информационной поддержке регионального исполнительного комитета Ставропольского отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия», праздничные мероприятия прошли на всей территории края, начиная от маленьких сел и заканчивая краевой столицей, сплотив более чем 3000 жителей в атмосфере добрососедского единства. Дружные соседи Георгиевска, сёл Серофимовское, Каменная Балка и поселка Чограйский Арзгирского округа, Кочубеевки, поселка Щелкан и села Чернолесское Новоселицкого муниципального округа провели праздник вместе.
Большую помощь в организации и проведении мероприятий оказали партийцы «Единой России». Региональные и муниципальные депутаты, руководители местных отделений партии, а также волонтеры поддержали инициативные предложения активных жителей края провести праздничные соседские гуляния и приуроченные к празднику акции: «Соседская вовлеченность», «Угости соседа», «Пожми соседу руку», «Приходил сосед к соседу на дружную беседу».
Красочное и выразительное празднование дня соседей прошло в селе Красногвардейское. Коллектив культурно-досугового центра при поддержке членов и сторонников «Единой России» организовал праздничный концерт «Хорошие соседи – надежные друзья». Организаторы и гости чествовали долгожителей, многодетные семьи, активистов, почетных работников и многих других. Жители, в лучших традициях праздника, пришли со своими угощениями и, собравшись за большими столами, поговорили о происхождении праздника и дружбе между соседями.
Благодаря акции «Международный день соседей» в Предгорном районе был внедрен инновационный проект «Дружные соседи», участниками которого стали более 300 одиноко проживающих пенсионеров из всех поселений Предгорья. Теперь пожилые участники проекта, ежегодно проводят праздники, участвуют в тематических мероприятиях, устраивают ретро-вечеринки, помогают и поддерживают друг друга.
В свою очередь в Ставрополе, при поддержке главы города Ивана Ульянченко и администраций районов, в последние дни мая Международный день соседей объединил более чем четыре с половиной сотни жителей. В эти дни во дворах многоквартирных домов улиц Серова, Доваторцев, Рогожникова, и проезда Фестивальный под народные песни и веселый детский смех соседи встретились, чтобы познакомиться, пообщаться, обсудить актуальные проблемы и, конечно же с размахом отметить общий праздник.
В одном из дворов Северо-Западного района, жильцы 13 дома по улице Бруснева решили удивить гостей и приготовить на костре наивкуснейший плов!
  Непосредственное участие в организации мероприятий, прошедших в краевой столице, как и я, приняли мои коллеги - депутаты городского парламента, члены депутатского объединения «Единая Россия» Иван Кашурин, Сергей Перегудов, Роман Ворожко, Татьяна Измайлова, Евгений Пятак, Александр Кочерга, Светлана Мосина, Роман Богданов, Тимур Нуралиев, Сергей Медведев, Виктор Павлов, Сергей Соловьев и председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. Благодаря их помощи и материальному участию сотни ставропольчан ощутили дух добрососедства и единство с людьми, которые, как гласит народная мудрость: «ближе дальней родни»!
На моем избирательном округе, в преддверии великого праздника нашего народа – Дня Победы, поводом для встречи соседей 15 дома проезда Фестивальный города Ставрополя послужило трогательное мероприятие. Жильцы дома уже не один год лелеяли мечту установить собственную «Стену памяти» с фотографиями родственников – участников, ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны. С предложением о реализации своей мечты жители обратились ко мне. И вот, 8 мая все мы встретились, чтобы торжественно открыть созданный мемориал, почтить память героев и возложить к нему цветы. Мероприятие переросло в настоящий праздник с исполнением фронтовых песен и чтением стихов.
Жители 15 дома проезда Фестивальный, дали старт новой акции, которую стоит реализовать на территории всей нашей страны. Ведь в каждом доме, на каждой улице живут родственники героев, принесших Победу, отдавших свои жизни и силы Родине. Вслед за всероссийской акцией «Бессмертный полк», подобная акция могла бы дать возможность потомкам и родственникам ветеранов, участников военных конфликтов нашего Отечества проявить своих героев и с гордостью рассказать соседям об их подвигах и заслугах.
Партийный проект «Школа грамотного потребителя» изначально появился для достижения цели повысить уровень грамотности населения в жилищно-коммунальной сфере. И можно сказать, что амбициозная задача создать пласт добросовестных, ответственных и грамотных собственников жилья успешно решается с развитием проекта. Вместе с тем проект «ШГП» вышел на иной, более высокий уровень.
Реализация акции «Международный день соседей» позволяет проекту "ШГП" сближать людей, делать их лучше и добрее, объединять и, тем самым, делать сильнее, способнее к решению общих проблем.
Мне, как координатору проекта «Школа грамотного потребителя» в Ставропольском крае, отрадно наблюдать за тем как проект совершенствуется, обретая более фундаментальные цели и, развиваясь, способствует укреплению дружеских отношений между людьми. Важно и дальше поддерживать желание соседей объединяться, необходимо поощрять и поддерживать инициативы активных людей участвовать в акции «Международный день соседей». Я, мои коллеги по проекту, однопартийцы и сторонники «Единой России» всегда готовы оказать поддержку жителям края в праздновании самого добрососедского праздника.
  Теперь мы вернемся к празднованию Дня соседей уже в следующем году и будем надеяться, что участников праздничных гуляний станет гораздо больше, но у дружных соседей всегда найдется хороший повод встретиться, обильно накрыть столы и поделиться позитивным настроением. Будь то первый день лета, или День пожилого человека, или рождение нового маленького соседа - встречайтесь, дружите, делитесь радостью и будьте вместе, дорогие соседи!

Дата публикации 27.05.2023