Санпросвет: просто о важном

В нынешнем году Ставропольский край стал пилотной площадкой для реализации коммуникационного проекта Роспотребнадзора «Санпросвет». Он призван дополнить создаваемую в России проактивную систему защиты от санитарно-эпидемиологических вызовов, обеспечивающую эффективное предупреждение и раннее выявление биологических угроз, всеобъемлющий контроль факторов биологической безопасности. 

К проекту активно подключились депутаты Ставропольской городской Думы. Вице-спикер городского парламента Геннадий Тищенко организовал для специалистов Роспотребнадзора и местных СМИ пресс-тур на ставропольский молкомбинат, в рамках которого посетителям показали процесс приемки молока, забора проб и проведения микробиологических анализов, а также технологические особенности контроля качества готовой продукции.

«Лаборатории молочного комбината «Ставропольский» оборудованы самой современной техникой, в них применяются передовые методы исследования и трудятся высококвалифицированные специалисты. Всё потому, что во главу угла предприятие всегда ставит качество и безопасность. В этом вопросе МКС максимально открыт: уже не раз комбинат проводил экскурсии и знакомил потребителей с технологией производства своей замечательной продукции. Депутаты городской Думы неоднократно принимали участие в таких мероприятиях. Именно поэтому МКС стал отправной точкой просветительского проекта в области санитарной и биологической безопасности», – рассказал Геннадий Тищенко.

Он также отметил, что в ближайшее время в рамках «Санпросвета» планируется провести обучающую викторину на базе летнего детского лагеря, поскольку особый акцент в проекте делается на просвещение детей и молодежи, распространение в молодежной среде современных научно обоснованных санитарно-гигиенических знаний, повышение уровня санитарной культуры.

Вице-спикер с помощниками ранее уже организовывали правовые квизы для ставропольских школьников, теперь эту практику распространят и на знания в области гигиены и санитарии.

«Наша задача – сформировать в общественном сознании, и прежде всего у детей, молодого поколения, поскольку это наше будущее, – чувство ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих, закрепить те ценности и поведенческие нормы, которые необходимы для гармоничного развития человека, сохранения и приумножения здоровья нации. Со своей стороны мы с коллегами, как депутаты, и я лично, как координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в Ставропольском краем, будем всячески способствовать решению этой важнейшей задачи», – подчеркнул Геннадий Тищенко.

Фотогалерея

Дата публикации 07.07.2023