Любить родной город и знать его историю

В самом сердце Ставрополя, на Крепостной горе, прошла очередная экскурсия в рамках проекта «Историческое наследие».
Девчонок и мальчишек из многодетных, малоимущих и прочих семей, нуждающихся  в социальной защите,  в дни летних знакомят с богатейшим историческим наследием Града Креста. Проходят экскурсии на территории Крепостной горы, месте, не нуждающемся  в представлении. Здесь каждый объект имеет собственную летопись, каждый имеет право на внимание, каждый вправе называться знаковым. Детворе рассказывают, что Ставрополь изначально был надежным форпостом на южных рубежах России, о доблести казачества, о ярких личностях, внесших вклад в развитие города, который сегодня стал одним из самых уютных и зеленых в России. Особый интерес у детей вызывают остатки Шефского дома, в котором, кстати, бывал герой Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов.
Реализация этой замечательной  инициативы Молодежной палаты при Ставропольской городской Думе стала возможна благодаря грантовой поддержке администрации краевой столицы. Курирует проект депутат Алексей Зимин.
«Очень хорошо, что есть возможность реализовывать подобные инициативы. Молодежная палата  выиграла грант, и весь летний период для детей открыты не только развлечения, но и этот проект, погружающий их в историческое наследие города Ставрополя, которое очень богатое и интересное. И радует, что мы видим по итогам двух месяцев очень хороший отклик от жителей города», - говорит Алексей Зимин.
По его словам, самый главный плюс данной инициативы в том, что детей отвлекают от соцсетей, они слышат информацию от живого человека, профессионального экскурсовода, тут же могут задать интересующий вопрос, получить экспертный ответ. И, конечно, выбрать для себя место, которое станет для него олицетворением малой родины, города Ставрополя.
К примеру, воспитатель школы «Лик» Дарья Федоровская, которая привела детвору на экскурсию, говорит, что в ее детстве такая прогулка с экскурсоводом по центру Ставрополя оставила неизгладимое впечатление. Значит, экскурсии пойдут на пользу и нынешним ребятам.
Организатор проекта, член Молодежной палаты города Ставрополя Виктор Башкатов добавляет, что отклик есть, ребята активны, и это радует. Он также поделился планами сделать эти экскурсии в перспективе на постоянной основе. Они будут небезынтересны для гостей города, для участников различных мероприятий, форумов и т.д
Большую помощь проекту оказала волонтер Анна Тищенко. Сейчас у ставропольской девятиклассницы – каникулы, и она предпочитает проводить их с пользой для других и саморазвития. Аня – кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. В будущем видит себя врачом. Для организации экскурсий она обзванивает горожан. В итоге много нового об историческом центре Града Креста узнали уже более полутысячи  ставропольчан.
«Мне нравится развиваться, узнавать что-то новое, знакомиться с новыми людьми. Знать историю своего города, открыть что-то новое для себя и своих друзей – это очень важно», - отвечает Анна на вопрос о мотивах своей волонтерской деятельности.


Фотогалерея

Дата публикации 31.07.2023