Минута молчания – бессмертных имен их звучание

21 декабря 1979 года на территорию Афганистана были введены регулярные части советской армии. Много бед и страданий принесли нашему народу последующие десять лет жестоких сражений в чужом краю.
Через афганское горнило прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров, более 14 тысяч военнослужащих погибли, в их числе - 123 ставропольца. Война в Афганистане закончилась в 1989 году, но уже в декабре 1994 года началась новая, не менее кровопролитная война на Северном Кавказе. И вчерашние мальчишки снова подхватили эстафету мужества, отдавая свои, совсем еще юные, жизни ради мира на земле.
О войнах нужно помнить, чтобы не начались новые. Гордиться отвагой и героизмом тех, кто выжил, опалённый войной и живет с незаживающей раной о погибших товарищах. Преклоняться перед мужеством ребят, выполнявших боевые задачи и остававшихся верными воинской присяге. Эта простая истина не нуждается в доказательствах. По традиции 21 декабря в России отмечается День памяти российских военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. В Ставрополе мемориальная акция прошла в минувшую субботу на улице Ленина, на территории сквера Памяти земляков погибших в боях при исполнении воинского долга. Ее участниками стали депутаты Госдумы России, краевого парламента, Ставропольской городской Думы, Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», других общественных организаций, включая представителей «Боевого братства» города Севастополя.
В связи с непростой эпидемиологической ситуацией формат мероприятия свели к минуте молчания и церемонии возложения цветов. Участвовавший в мероприятии спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин напомнил, что уходящий год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и с января не прекращалась череда патриотических мероприятий в память о тех, кто не пожалел жизни ради свободы и независимости нашей родины.
«Но нельзя забывать и о тех, кто доблестно погиб уже фактически в мирное время. Ведь в той же афганской войне гибла молодежь, воспитанная на тех примерах воинской доблести своих отцов и дедов. И потомки героев Великой Отечественной показали, на что способны, как они любят родину, как могут доблестно сражаться, не жалея своих жизней», - отметил председатель Ставропольский городской Думы Георгий Колягин.

Фото: Александр Плотников

Фотогалерея

Дата публикации 21.12.2020 12:20:00