В предварительном голосовании «Единой России» много новых лиц: в партии подвели итоги выдвижения кандидатов

В некоторых избирательных округах конкурс достигает 15 человек на место

Согласно итогам подачи заявлений на участие в предварительном голосовании «Единой России» более половины кандидатов – беспартийные. Такой результат фиксируется впервые. Всего на участие в процедуре подано 7 636 заявлений, сообщил председатель федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин в ходе брифинга 17 мая.
Почти 35% участников предварительного голосования – это молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов – 41 год.
«Мы продлили на две недели подачу заявок. Это принесло нам очевидно высокий интерес и соискателей, и выборщиков», - рассказал Александр Карелин, добавив, что больше половины кандидатов (51,2%) – это те, кто не связывает себя с партией, не является сторонником, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования.
Предварительное голосование впервые проводится электронно в масштабах всей страны, и «Единая Россия» полностью обеспечила легитимность и безопасность процедуры. Председатель оргкомитета рассказал, что были зафиксированы попытки дискредитировать предварительное голосование через регистрацию избирателей с помощью ворованных аккаунтов. Такие действия оперативно пресекаются, о каждом факте партия сообщает в правоохранительные органы.
По данным Регионального оргкомитета, на процедуру праймериз на Ставрополье зарегистрировано 930 заявлений.
Член регионального политсовета «Единой России», председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, который зарегистрировался на сайте предварительного голосования и как кандидат, и как выборщик, рассказал о том, на какие результаты рассчитывает партия: «Учитывая, что больше трети кандидатов – это представители молодежи, и помимо традиционного способа голосования предусмотрена дистанционная процедура, к тому же растянутая во времени на целую неделю, мы ждем что праймериз привлечет максимальное количество избирателей, особенно из молодежной среды, в которой люди с самого детства привыкли работать с IT-технологиями. При этом для людей старшего поколения остается привычная и понятная процедура очного голосования в определенный день на счетных участках. Рассчитываем, что открытость и доступность избирательного процесса станут хорошим стимулом для ставропольцев, чтобы принять участие в предварительном голосовании любым удобным способом». Спикер также напомнил, что уже сейчас можно знакомиться с анкетами кандидатов и их программными заявлениями на сайте предварительного голосования, чтобы сделать свой выбор осознанно и без спешки.
Регистрация избирателей продлится до 28 мая. О своем желании выбрать кандидата, который представит «Единую Россию» в сентябре на выборах в Госдуму, региональные парламенты и местные представительные органы уже заявили 4,8 миллиона человек или почти 5% избирателей страны.
Процедура предварительного голосования пройдет с 24 по 30 мая по максимально открытой модели – участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги».

Дата публикации 18.05.2021 12:34:00