Мобильные, отзывчивые, незаменимые

Социальные услуги на дому для пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и труда – за этой формулировкой стоит титанический труд. Купить и доставить продукты питания и лекарства, выполнить уборку в квартире, приготовить горячий обед, вымыть посуду, оплатить за коммуналку, оформить документы на соцвыплаты, а еще помочь  в поддержании личной гигиены, ухаживать за тяжелобольными…
Это далеко не полный перечень того, что делают сотрудники  «Краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».  Надо ли говорить, как важна эта кропотливая работа, подчас требующая навыков медика, психолога или просто собеседника, умеющего выслушать, для горожан старшего возраста, особенно, одиноких. Получатели помощи  - почти 1300 граждан различных категорий.
Сегодня, 8 июня, социальные работники отмечают свой профессиональный праздник. «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» с приятной миссией посетили спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и его зам Геннадий Тищенко. Руководителя центра Галину Шпак по случаю профессионального праздника и за успехи в работе было решено наградить Грамотой Ставропольской городской Думы. Вручение прошло в торжественной обстановке, в присутствии коллектива. В своем приветственном слове спикер Думы отметил, что социальные работники – люди особого склада – оптимисты с горячими сердцами. Милосердные, способные сопереживать, активно помогать и никогда не унывать.
Но делу, как говорится, время. Цену ему здесь знают, как нигде. Нагрузка на сотрудницах центра лежит колоссальная, причем обороты не снижались даже во время пандемии. А как иначе? Ведь их ждут, как родных, самых дорогих людей. Только с начала текущего года ветеранам ВОВ было оказано 11 330 социальных услуг на дому.
Выполняет центр и оздоровительную функцию. В рамках нацпроекта «Демография» на его базе реализуются мероприятия регионального проекта «Старшее  поколение». Разработаны уникальные оздоровительные программы, открыто социально-оздоровительное отделение, где оказываются услуги по массажу, физиотерапии, ЛФК, выдаче кислородного коктейля и даже работает служба «Санаторий на дому». Словом, делается все, чтобы максимально повысить качество жизни граждан пожилого возраста.

Фотогалерея

Дата публикации 08.06.2022 17:38:00