Шагнувшие в новый век: ВЛКСМ отмечает 105-летие

29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи, было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи.

В преддверии этой масштабной даты комсомольцы разных поколений и совсем юные пионеры в городе Ставрополе собрались  в гостеприимном молодежном пространстве «Лофт». Сама атмосфера этой локации – непринужденная и немного задорная – как нельзя более подходила событию.
В числе гостей мероприятия – первый зампред Думы края Виктор Гончаров,  председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, его коллеги-депутаты Казбек Агаларов, Тамерлан Чершембеев, другие официальные лица. Для каждого из них аббревиатура ВЛКСМ означает свое, сокровенное, но очень важное в жизни.
Приветствуя ветеранов комсомольского движения и тех, кто продолжает добрые традиции сегодня, Георгий Колягин напомнил, что в постсоветский период были попытки очернить организацию, предать забвению те огромные свершения, которые вынесла на своих плечах комсомольская молодежь. Вырастали магистрали, кипели стройки, появлялись ГРЭС. Там, где трудно, работали комсомольцы, неприхотливые в быту, эффективные в выполнении поставленных задач любой сложности.
Отрадно, что в последнее время отношение к наследию ВЛКСМ меняется в лучшую сторону. Появилось «Движение первых», созвучное лучшим идеям ленинского комсомола. Его флагманами должны стать люди, первые в своих делах, в своем упорстве, в понимании своих роли и места в защите нашего Отечества, в воспитании патриотизма. Спикер городской Думы пожелал юным горожанам всегда настойчиво искать, где они могут с максимальной пользой приложить свои силы на благо малой родины, а также крепкого здоровья и успехов.
Со сцены звонкие голоса пионеров образца 21 столетия бодро отрапортовали под барабанную дробь «Всегда готов!». А завершилось праздничное мероприятие коллективным исполнением замечательной песни «Десятый наш десантный батальон», которая сегодня звучит особенно актуально.   Получилось волнительно и очень искренне.  

Фотогалерея

Дата публикации 25.10.2023 17:22:00